Можно ли это считать нормальным явлением?

Алиса (19 лет) 02.02.2023

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли сексуальный мазохизм отклонением от нормы? Давно заметила в себе, что мне возбуждаюсь от фантазий, где мне или кому-то другому причиняют сильную боль, а иногда даже убивают. В реальности я боли очень боюсь и никогда на такое не пойду. Если брать в учёт то, что это фантазии и в реальной жизни я не стремлюсь к их реализации, можно ли это считать нормальным явлением?

Доброго времени суток Алиса!

БДСМ - это тонкая культура, которая на первый взгляд подразумевает физическое насилие и унижения над человеком. Но на самом деле в основе лежат три главных принципа - это безопасность, разумность и добровольность.

Составляющие факторы: фиксация, господство, садизм и мазохизм.

Это особый мир, в котором есть свои правила, роли и обязанности. Благодаря именно этой чёткой системности присутствует ощущение новой грани удовольствия от сексуальных отношений.

В Вашем случае, лучше поисследовать возбуждение от фантазий, в которых присутствует летальный исход. Скорее всего, присутствует какая-то причина на бессознательном уровне.

Если Ваши фантазии, никогда не перейдут в реальную жизнь и не будут мешать Вам, то их можно отнести к разряду сексуальных фантазий. Подробнее можно прочитать здесь: -Сексуальные фантазии.

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Алиса

Получается, я правильно понимаю, что даже если фантазии жестокие и а моральные, пока у меня нет желания воплотить их в жизнь, то всё хорошо и ничего предпринимать не надо? Сами фантазии мне не мешают

Алиса, правильно.
И если они не мешают Вашей сексуальной жизни!
Но если захотите понять причину этих фантазий, обращайтесь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Это не считается нормальным, само понятие мазохизм -не норма. Это заболевание.

Мазохи́зм — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Может быть чертой характера или девиацией в поведении.

Унижения, страдания, насилие -это разве норма в человеческом обществе?

Ведущий мотив для мазохистической структуры - это получение любви через страдания. Вопреки существующему в быту мнению мазохист страдает не потому, что ему нравится страдать и ныть, страдания причиняют ему боль, а страдания близких причиняют двойную боль. Предпосылки для мазохизма создаются в детстве, начиная с младенчества. Большие шансы получить мазохистическое характерологическое расстройство у тех детей, матери которых слишком "пожирающи" или слишком холодны и отвергающи, а отцы либо отсутствуют, либо не выполняют своих функций.

Алиса

Но если это просто фантазии и я не стремлюсь их осуществить в реальной жизни и при этом мне эти фантазии не мешают, разве есть причины для беспокойства? Это может как-то навредить в дальнейшем, если я эти фантазии контролирую?

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, если вам и вашему партнеру  это комфортно, то это нормально. В случае, если боль причиняется партнеру без его согласия- это уже абъюз.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алиса

Получается, я правильно понимаю, что даже если фантазии жестокие и а моральные, пока у меня нет желания воплотить их в жизнь, то всё хорошо и ничего предпринимать не надо? Сами фантазии мне не мешают

У всех есть фантазии, бывают и « экзотические», просто не все признаются в них) Другой вопрос- воплощения их в реальность. Но это уже другая история!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Фантазии именно этим и отличаются от реальности, что могут допустить "к реализации" самые разные и смелые идеи. Пока Вы себя контролируете, проблемы нет. Однако, если Вы опасаетесь, что фантазии вырвутся из под контроля, то имеет смысл обратиться к психологу, что бы разобраться с этим.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)