Я была свидетелем интимной жизни матери и отчима

Анастасия (37 лет) 01.02.2023

Несколько лет детства, с 8 до 14 лет я была свидетелем интимной жизни матери и отчима, я все слышала и часто видела. Отчима я ненавижу с тех пор. Я плохо чувствовала себя при этом, было очень страшно, пыталась им мешать, они знали, что я в курсе, но никогда не пытались успокоить или как-то обсудить. Отношения с матерью сложные, отчима стараюсь вообще не видеть-слышать. Очень часто все это вспоминаю, переживаю, мне 36 лет, замужем, мужа люблю, но интим страдает от моей зажатости, не люблю прикосновений. Как мне выбраться из этого состояния.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Эти темы можно проработать. Ваши состояния, когда вы были маленькой и все слышали, и видели, это отложилось у вас в подсознании как что -то плохое и вам до сих пор не удалось это отпустить. Может быть отсюда и зажимы в сексе

Анастасия, здравствуйте!

Очень многие дети становятся свидетелями первосцены и правда, это имеет дальнейшее влияние на жизнь человека. Кто-то блокирует свою память, кто-то принимает в этот момент решение защищать мать, ц каждого свой выход из этого конфликта

Вопрос в том насколько это мешает вам жить.  Похоже, что вы уже осознали часть связки этой ситуации с вашей жизнью. Но многое еще скрыто от вас, потому и возвраты в эти воспоминания.

С такими моментами психологи работают. И отношения меняются благодаря осознаниям в терапевтическом процессе. Например, вы пишете, что никто в тот момент ничего вам не рассказывал и не поддерживал.  Но есть возможность это сделать сейчас на моих сеансах. Я помогаю клиентам выстраивать  диалог со своим внутренним ребенком, давать ему поддержку, признавать их чувства

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Анастасия

Работать нужно с психологом или с психотерапевтом?

Исторически сложилось, что психотерапия - это медицинская специальность. Есть психологи имеющие образование клинического психолога, иногда их называют медицинскими психологами. Считается, что эти специалисты являются психотерапевтами. Такие люди обучены и могут работать с психически нездоровыми людьми, но работают и со здоровыми. Психологи, не имеющие такой специфики, без отметки об этом в дипломе, могут работать только со здоровыми людьми.
Если вы сами не имеете диагноза психиатрического, то можно работать с психологом.
Терминологическая путаница состоит в том, что психотерапия - процесс длительный. Но и психологи работают длительно с клиентом и потому это тоже можно назвать психотерапией, а специалистов, работающих в длительной терапии стали часто называют психотерапевтами.
Я не позиционируюсь как психотерапевт именно потому, чтобы не было путаницы, потому что не работаю с людьми, которые имеют диагностированные отклонения в психике. Вместе с тем имею опыт длительной работы с клиентами и результаты успешного решения запроса.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, на консультации можно снять этот психологический блок.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Как правило, свидетельство первосцены - является травматическим опытом для ребенка и влияет на вашу жизнь/ сексуальность/ отношения ‘здесь и сейчас’.

Я рекомендую походить на психотерапию для проработки этого травмирующего воспоминания. Потому что психика маленькой девочки, которая часто , против своего желания сталкивалась с сексуальной жизнью матери с отчимом, не смогла переработать этот травматический опыт.
Конечно, в этом много страха, отвращения, возмущения и многого другого, что сейчас отражается на вашей жизни.
Важно отреагировать те чувства, которыми вы не могли поделиться с вашей мамой. А также получить принятие и поддержку от терапевта.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Здравствуйте,Анастасия.Жаль,что Вы столько лет терпели свои тайные травмы и не обращались к психоаналитику или ,психотерапевту.Вам можно помочь,если создать условия отпереживать вслух все,что осталось в памяти.Так же,придется повысить активность тактильного контакта,и в целом,Вашей раскрепощенности.Работа с психоаналитиком приветствуется.Обращайтесь,смогу помочь.