О смерти матери, когда я была маленькой

Назира 28.10.2014

Мама моя умерла ,когда мне было 8 лет.перед тем как совершить суицид она поцеловала меня и сказала что любит...Сейчас мне 22 и я до сих пор думаю.почему она так поступила.почему не могла решить проблему так как у нее двое детей были.почему она только о себе думала?а не о детях.это эгостично так думать.но зачем заводить детей чтобы оставить их напроизвол судьбы?я сейчас хорошо живу.но я не могу простить ее.не могу забыть этого.хотя говорят все, что на мертвых нельзя держать злобу или обиду.но мне больно что я ее не знала.мои воспоминаю стираются.мне больно до сих пор.и знаете я боюсь создть семью.со всеми парнями не встречалась просто только интим.но серьезно не хочу относиться.боюсь быть плохой матерью.и это может не важно или важно?но каждую неделю я забываюсь и потом опять плач навзрыд от того что больно и обидно.

Здравствуйте Назира! Ваше состояние понятно, поскольку остается непонятным

Назира

почему она так поступила.почему не могла решить проблему

и сейчас когда ваш возраст подошел к той поре, когда можно создать семью у вас появляется страх - если мама такое с собой совершила, то что за этим кроется, что даже дети не смогли удержать ее. Поэтому у вас создается впечатление, что есть какая-то опасность в семье и вы ее несознательно не создаете. Эту ситуацию можно решить и прожить с помощью терапии.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Назира!

Могу оказать профессиональную помощь в разрешении Вашего внутреннего конфликта.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

 Здравствуйте, Назира!
Рекомендую вам прочитать мою статью – загляните СЮДА, которая, на мой взгляд, поможет вам понять-осознать происходящее с вами и вашими чувствами к маме, и, проработаться, чтобы тени прошлого не накладывали свой отпечаток на вашу жизнь в настоящем. И чтобы вы смогли создать здоровые, крепкие отношения и семью, благодаря которой вы прочувствуете на себе те радости, которые возможны в семейной жизни. Вам необходимо выбрать психолога, который профессионально поможет вам завершить те ситуации, которые до сих пор живут в вас.
Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Назира.  Вы держите обиду на маму с самого детства. Обида создала на детской стадии  зажим, который не дает вам покоя. Он  мешает правильно, трезво и объективно отнестись к маминому поступку. Надо понять, что никто не виноват, что так случилось. Все прошло и ушло в лету. Жизнь продолжается  и Надо жить дальше, создавать свою семью

Назира

я сейчас хорошо живу.но я не могу простить ее.не могу забыть этого.хотя говорят все, что на мертвых нельзя держать злобу или обиду.но мне больно что я ее не знала.мои воспоминаю стираются.мне больно до сих пор.и знаете я боюсь создть семью

Злобу и обиду держать нельзя не только на мертвых, а в принципе с любой обидой и злобой жить сложно, заторы, блоки, которые они создают стопорят все ваши действия.  Только когда вы отпустите их, у вас быть может переменится мнение о себе, и о будущей жизни.  Боль отступит.  Существуют различные психологические техники.  Например техники эриксоновского гимноза. Приходите, постараюсь быть вам полезной. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Назира,

очень горько и обидно осознавать, что Вас предали - бросили, когда  Вы были маленькой. Ребенок от этого чувствует себя не настолько хорошим, как хотелось бы. А еще обида и злость, которые не проходят, и от этого постоянное  чувство вины и еще большее осознавание себя нехорошей, потому что о мертвых ничего плохого говорить и думать нельзя. Да еще и о своей маме. Но как она могла? И кажется, уже нет сил злиться, обижаться, чувствовать себя виноватой и все равно обижаться и нет сил думать обо всем этом и разбираться в этом. И кажется, что любой может предать в любую минуту, поэтому лучше не строить серьезных отношений, чтобы опять не было больно. Очень много чувств сейчас бушует в Вас и разобраться в них сложно. Нужна помощь со стороны. Когда разберетесь, поймете, станете сильнее. Очень хочу помочь Вам в этом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Назира.

Тяжело читать ваше письмо. Вы так долго в себе носите такой тяжкий груз. Вы злитесь и обижаетесь на маму, за то, что она вас оставила на произвол судьбы.

Назира

почему она так поступила.почему не могла решить проблему

Люди, решившиеся на суицид, испытывают сильнейшую душевную боль. Для них физическая смерть является спасением от мук.

Назира

мне больно что я ее не знала.мои воспоминаю стираются.мне больно до сих пор.

Ваши переживания длятся слишком долго. Боль стала патологической и приобрела хронический характер, потому что она не завершена. Смогли ли вы тогда отгоревать, поплакать, проститься с мамой? Никогда не поздно это сделать самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалу.

Назира

она поцеловала меня и сказала что любит..

вот это самое главное. Вот чем вы можете согреть свое сердце.

Желаю вам счастливой жизни!

Чеботникова Виктория Владимировна

Назира, здравствуйте!

Грустно, что такое случилось в Вашей жизни. Это и правда, больно и обидно. Психологическая помощь нужна Вам, чтобы прожить всю эту ситуацию и по новому посмотреть на случившееся.

Мама любила Вас, как и сказала на прощание, Вам нужно простить её (согласна, что это не просто). Вам нужно понять, что Вы и Ваша мама разные люди, что Вы не сможете совершить её ошибки, и что не будете такой мамой как она... Это не простые темы для осознавания, буду рада помочь Вам.

Всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Назира!

Ваша боль зрела так долго, что я считаю просто неправомерным как-то пытаться консультировать Вас здесь, в заочном формате - Вам нужна очная встреча с психологом, скорее всего, не одна. Я готова с Вами работать. Есть много техник встретиться с образом Вашей мамы, который всегда с Вами, в Вашей душе и прояснить с ним, этим образом, отношения в кабинете психолога в Алматы. Обиду не стоит носить в себе долгие годы, как впрочем и любые негативные чувства - их нужно выражать. Суицид, кстати, можно считать следствием неумения выражать негативные эмоции - внутри человека они превращаются в аутоагрессию, которая, достигая своего пика, превращается в суицид. Поэтому я очень рекомендую Вам найти психолога, поскольку Ваша мать когда-то тоже накопила в себе много негативных чувств и не смогла никак иначе их выразить, кроме как уничтожив саму себя. Отдавайте свою боль миру - мир большой, он найдет способ ее разместить в себе.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы