Как еще достучаться до дочери?

Екатерина (33 года) 26.01.2023

Здравствуйте, просто крик души, не знаю, что делать и к кому первому бежать. Летом ребёнок (дочь, 8 лет)ездила в загородный лагерь и после него начала подергивать плечами, сводили к неврологу, сказали стресс, положительных эмоций побольше и все пройдёт, если нет, выписали фенибут. К осени так и не прошло, но стала замечать , что она начала себя трогать, захожу в комнату, а она потная сидит, поговорив, во всем призналась.

Мы пропили таблетки, стало меньше тиков в плечах, пока пили вроде не была замечана за плохими делишками. Сейчас время от времени, опять застаю ее всю потную, с розовыми щеками и понимаю, что она опять делала. Не могу уже сдержаться и ругаю ее, вроде все понимает, говорит, что больше не будет. Но потом опять.

Вроде и времени много вместе проводим, и в кружки которые ей нравятся только ходим. Но в ее свободное время, я не могу всегда рядом находиться и домашние дела и работа. Что можно предпринять, как еще достучаться до нее, что это не есть хорошо...

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Летом ребёнок (дочь, 8 лет)ездила в загородный лагерь и после него начала подергивать плечами, сводили к неврологу, сказали стресс,

Стоит у дочери аккуратно выяснить, "что такого произошло в лагере".

И эту историю поподробнее разобрать. Самостоятельно или со специалистом.

Екатерина

Что можно предпринять, как еще достучаться до нее, что это не есть хорошо...

Тик это последствия. Купировать таблетками их можно, но пока Причина возникновения не решена, следствия могут не пройти.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте!

Действительно,если вы четко видите связь поездки в лагерь и тиков,стоит обратиться к психологу детскому и выяснить,что реально является причиной.
Что касается второго вашего вопроса. Детская мастурбация-это нормально! Это способ снизить эмоциональный накал. Дети не используют мастурбацию в том смысле,в котором вы ее видите. У ребенка стресс и он справляется тем способом, который доступен. Так же,судя по тому,как вы описываете, я могу предположить, что половое воспитание отсутствует у девочки. Вы сами не называете вещи своими именами, пишите завуалированно. Вам самой стыдно и неудобно. И вот поставьте себя на место ребенка. Ей нужна ваша помощь и поддержка. А получает она еще больший стыд и усугубление проблемы.
Также возможно накладывается стресс от начала учебы. Не обязательно есть одна какая то причина. Для решения проблемы сначала выясните всю информацию и постарайтесь разобраться со своими чувствами по этому поводу. Чтобы вы могли помочь своему ребенку не перекладывая на нее еще и свои переживания.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.