Ребёнок обзывает бабушку, когда она забирает его из детского сада!

Алена (35 лет) 21.01.2023

Мы живём втроём: я, мама и мой сын.Сыну через три месяца исполнится 4 года.Отец у сына есть, с мной не живёт и никогда не жил, живёт со своей мамой и братом в деревне достаточно далеко.Сына любит но помощи от него мало, даже работать не хочет!

Нам с мамой очень тяжело вдвоём тащить ребёнка, мама уже пенсионерка, во всём мне помогает а при этом ещё и работает, ей очень тяжело, человек слишком вымоиан, живёт без отдыха, работа у неё физически тяжёлая, она очень сильно устаёт и достаточно проблем со здоровьем!Не работать не может ни я ни она, не на что будет жить.

К сожалению и я сама не в лучшей ситуации, много проблем, бесконечные стрессы, отсутствие личной жизни, я прекрасно понимаю что не повод для выплеска эмоций, но к сожалению у нас с мамой далеко не всегда хорошие отношения, к великому огорчению мы ругаемся, и наш несчастный малыш зачастую становится свидетелем наших ссор, самое ужасное что и он сам порой возможно из-за нас самих начал вести себя очень нехорошо, из-за чего мы делаем ему замечания или вовсе ругаем.

Это всё скорее всего стало первопричиной его очень плохого отношения к бабушке когда она забирает его из садика!Сейчас я просто в отчаянии, я не знаю что делать, я не могу сама забирать сына из сада каждый день из-за графика работы, и теперь проблема заключена в следующем: когда мама приходит забирать сына из сада он обзывает её так: "Ты чего дурацкая, зачем пришла и устраивает истерику!!!"

Я в ужасе, мама в ужасе, он в буквальном смысле слова позорит её перед другими родителями в группе, они косо на неё смотрят!!!Я в отчаянии, я не знаю что делать, кроме бабушки забирать ребёнка просто не кому, я свои выходные я забираю его сама, но вот когда я работаю он каждый раз как только бабушка заходит в группу он начинает устраивать этот кошмар!Что мне делать??Помогите!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, да, именно так. Ребёнок копирует ваше поведение. И видя ваши ссоры, считает нормальным употребление этих слов.

Меняйте отношения и стиль разговора с вашей мамой. Ребёнок это увидит, и скопирует Другой стиль отношений.

Все зависит от вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алена

Т.е ситуацию можно изменить?Просто нам с мамой обеим кажется что он возненавидел её навсегда

У него тот возраст, пока еще можно, главное, чтобы он увидел другой пример общения. Изменения не наступают одномоментно. Терпения вам.