Ужас от здоровья

Карина (23 года) 20.01.2023

Здравствуйте. У меня последний месяц при одной мысли, что я могу быть здорова физически или психически, вводит в ужас. Я перестала пить таблетки, которые мне прописал врач (у меня дефицит железа). Недавно у кардиолога обследовалась, выявили аритмию, мне эта новость... Не знаю как описать. Облегчила наверное. У меня проблемы с отличием чувств, так что извините.

Карина, в вашем  описании не увидела вопрос.

Выявили дефицит желе з а, аритмию и что? Вы больны и что? Здоровы и что? Ужас от чего? Психология и психотерапия работает с внутренним восприятием.

Пока ваше письмо для меня это констатация фактов и не понятно какого рода вам нужна помощь.

Воскресенская Евгения, Казань, психолог (стаж 18 лет), расстановщик.

Добрый день, Карина

Действительно, интересно. Что же Вы чувствуете, как так происходит?.. Что случилось в этот месяц, когда появился ужас от здоровья? Или то что Вы идентифицируете как ужас. Раз пишите про сложности с отличием чувств. Перестали пить таблетки, чувствуя что? Видя какую цель?.. А как было ДО?.. А чего хотите после?..

Да, у меня много вопросов. Стоит разобраться. Иначе запроса пока будто и нет. Что Вы чувствуете в целом об этом?.. Ответьте для себя или в ответ, если хотите.

А ещё парадокс (несколько переживаю, что спугну этим), но Вы обратились за помощью к психологам. Мы работаем с психикой. Да, не лечим, но мы тоже про психическое здоровье. И Вы продолжаете обращаться ко врачам. Чтобы поддержать здоровье или найти проблемы?.. Значит, всё-таки, нужна помощь?..

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Карина

По факту ничего и не случилось. По крайней мере, я не замечала. Да, я не до конца уверенна, что оно этим является. Просто отрицательное чувство. Думаю, мне стало легче от прекращения питья препаратов. Цель.. Не думаю, что она есть. Раньше я часто болела и пила таблетки безпрерывно. Без понятия.
Спасиво вам за это. Чувствую.. когда я прекратила их пить, ничего не чувствовала по поводу этого. Это да. Просто хочу узнать из-за чего это проявляется. Скорее всего найти проблему, но не лечится.

Благодарю за оценку и отзыв.
У меня появилась гипотеза, она может остаться только гипотезой, если не отзовëтся Вам. "Стало легче от прекращения питья препаратов", "часто болела и пила таблетки беспрерывно" - я когда это читала, ощущала усталость в словах. Наверное, Вы устали от постоянного лечения. И тогда прерываете лечение - вот и облегчение. Но есть ещё слои запроса неясные: облегчение от выявленной аритмии, тяжело переживаемое чувство от того, что можно быть здоровой... Тоже можно исследовать.
Думаю, в совокупности это всё - вполне рабочий механизм, можно будет распутать.

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, возможно, за этим страхом лежит нежелание что то делать. Ведь пока вы « болеете», у вас есть оправдание для самой себя, а если станете « здоровой», то это оправдание в нежелании движения вперед, уже не будет работать.

Подумайте, что вы Не хотите делать и разберите это. Самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Да, это странно звучит

Карина

что я могу быть здорова физически или психически, вводит в ужас.

скорее всего вам болезнь приносит вторичную выгоду или выгоды. Когда человек больной его жалеют, ничего не заставляют делать. Признайтесь себе сами для чего вам выгодно быть не здоровой? Но это не выход, вы можете этим загнать себя в настоящую болезнь рано или поздно. Вы не выиграете ничего. Жизнь заставляет быть взрослым человеком и нести ответственность в ней. Иначе ее отбирают... Выбирать вам куда двигаться.