Дочь не слышит родителей

Екатерина (31 год) 17.01.2023

Добрый день. Дочери 7 лет . Ходит в первый класс. Сил моих уже нет ((( она не слышит не одного члена из родителей. Уроки делает , делает все наоборот . Не старается, пишет не аккуратно, грязно. В черновике допустим написала красиво , а когда переписывает в чистовик, так там такая грязь, ужас. И в быту та же история , часто портит вещи, вытягивает их либо рвет , как говорит нечаянно .Уже и разговаривала и ругалась , толку ноль. Вижу что делает как будто бы все навред. Постоянно говорит я забыла, я не знаю .

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! То, что вы описываете является кризисом 7 лет. Безусловно, для вас это проверка на прочность.

Что важно:

  • Не критиковать личность, а именно поступок. Образно говоря – ребенок хороший, поступок плохой
  • Обсуждать волнующие ситуации, открыто выражать чувства, активно слушать дочку, давать ей выговориться
  • Уделять внимание отдыху. Сейчас зима, школа/ занятия/ домашнее задание, мало солнца. Важно, чтобы было время для качественного отдыха. Соблюдать режим питания и сна.
  • Ну и, пожалуй, самое главное для ребенка – ваша теплота, любовь, принятие, нежность и ласка, внимание и уважение

Можно почитать Юлию Гиппенрейтер и Людмилу Петрановскую. Там много полезной информации.

Также эту тему можно поисследовать на консультации с психологом. Ваши отношения в семье, реакции, чувства и много другое.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Екатерина, доброго Вам дня.

Да, вероятно Вы правы, и у вас с дочкой действительно есть проблемы взаимопонимания.

Что, на Ваш взгляд, могло стать причиной такого противостояния Вам и отказа быть бережной, внимательной и аккуратной?

В таких ситуация я обычно предлагаю сначала на встрече с родителем, а затем с ребенком разобрать данную ситуацию, а на совместной встрече мы ищем сходство и различия во взглядах на мир, строим новые модели взаимодействия.

Загляните в мою статью -Ход конем или поиск нового решения задачи

Могу предположить что необходима корректировка стиля и подачи информации для повышения ответственности и улучшения концентрации внимания у Вашей девочки -Родители, вдохновите ли вы?

Выбирайте себе в помощь специалиста и в добрый час.

Хорошим подспорьем вам с супругом, как родителям, может стать книга Секреты счастливых семей.Мужской взгляд Б.Фейлер

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков