После завязки у меня кошмары

Виктория (20 лет) 14.01.2023

Иногда курила траву и более сильные вещества, но после завязки, ночью во сне стала слышать скрежет и звук когтей. будто на меня кто-то бежит и я просыпаюсь. Не знаю что это может быть. Помогите.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Для начала, хочу вас поддержать в ваших шагах в чистоту, это здорово.

Такое может случаться во время периода отмены. Безусловна для нормального восстановления необходим спокойный, крепкий сон. Обратитесь к психиатру, объясните свою проблему, скорее всего могут быть назначены препараты немного разгружающие нервную систему, облегчающие отмену.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Виктория!

Вы молодец, что решились бросить эти вредящие здоровью привычки. Вы не должны справляться с такими побочными симптомами самостоятельно. Очень рекомендую вам личную психотерапию и консультацию психиатра. Желаю вам здоровья и как можно безопаснее пройти этот этап!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Виктория, здравствуйте.

Вероятно, вещества служили «обезболивающим» или «лекарством» от внутренних проблем, которые активировались после завязки. Проблемы могут быть абсолютно разные, высокая тревога, например. Так часто бывает. Думаю, что подобные вещи можно проработать в психотерапии.

Писарева Алла Владимировна
Психоаналитик
г. Санкт-Петербург