Правильно ли поступает мама?

Алиса 20.11.2011

Здравствуйте!мне в октябре исполнилось 20 лет.стандартные проблемы,но неприятно.несколько проблем,не знаю с какой начать.сперва просто спрошу. Девушке 18-19 лет.она ложится спать в 12 ночи,но сразу заснуть не получается.чтобы скоротать время,она берет мобильный в кровать и,допустим,выходит с него в сеть или с кем-нибудь общается,пока не захочет спать.или слушает аудиокниги в плеере.мама,застав девушку не спящей в час,в два,начинает кричать и отбирает у нее телефон/плеер.и затем в течении полугода,когда дочь ложится спать,мама заходит к ней в комнату,говорит командным тоном конфискат! и забирает все устройства на ночь,отдает утром.это нормально?

Алиса, здравствуйте.

В  любом случае такими поступками мама продолжает Вас защищать и желает добра. Боится, что не выспитесь, перед учебой или работой.

Если Вы спрашиваете о нормальности. То общепринятой "нормальности" в данном случае нет.

У мамы могут быть объективные причины на такой поступок. Если утром Вас не разбудить. Если утром Вы не чувствуете себя бодрой. Если - это сказывается на Вашем самочувствии и здоровье, учебе, работе и т.д.

А могут быть, субъективные. Она до сих пор не может Вас выпустить из под своего контроля. (И это может продолжаться довольно долго) Тогда надо разговаривать и разговор вести в том ключе, что Вы выросли. Вполне способны сами следить за своим режимом и дисциплиной. Что Вам не нравиться когда на Вас кричат. И пытаться говорить так, чтоб мама услышала. Спокойно, без криков и ссор. С позиции взрослого. Тогда мама Вас услышит. Будет спокойна за то, что ее ребенок вырос и может сам за себя отвечать. Только рада будет.

( Вы сейчас уверены, что полностью отвечаете за все свои поступки? Способны заботится о себе, своем здоровье, о своем будущем )

С  уважением, Ирина Сергеева (Поланская)