Стали раздражать муж и сын

Екатерина (29 лет) 07.01.2023

Здравствуйте, мне 27 лет , замужем 5 лет , сыну 4 года , все это время сижу в декрете , понимаю что усталость и раздражительность связана с тем что сижу дома много лет без разнообразия, сын пошёл в сад только в этом году и то часто болеет , муж почти не помогает по дому даже в отпуске говоря что это мои обязанности , а он устал , с сыном гулять играть тоже не желает , все по той же причине , он устал ,

при этом не понимает причину моего состояния говоря что я и так нихрена не делаю целыми днями, что уборка и готовка занимает не так много времени, а моя усталость это банальная лень , и то что потеряла интерес к жизни тоже бред , моё состояние надумано , а сама я катаюсь как сыр в масле , ведь он не гонит меня работать .

Последнее время я испытываю к мужу и сыну только раздражение, злость и агрессию, не хочу проводить время, а порой даже отвечать им , муж обижается, сын тоже расстраивается ,я стала часто ругаться , плакать , орать , психовать, иногда даже хочется уйти из жизни, просто от усталости. Я прекрасно понимаю что легче никому не станет , что это не выход , что все временно , что надо найти хобби, помощь никто не оказывает так как у всех работа и свои дела , друзей подруг нет, а справляться со своими эмоциями все сложнее , перечитала кучу форумов и пересмотрела кучу видео на тему выгораний , депрессий и т.д. , бады не помогают, а попытка найти хобби заканчивается тем что ощущаю себя ещё более некчомной, нет желания уже даже умываться, мыть голову , как то ухаживать за собой , все время жду ночи , чтобы снова лечь спать и закончить этот день ...

когда говорю мужу что походу мне нужна помощь специалиста, он говорит что все это херня и я сама могу справиться и нефиг тратить деньги на ерунду ... чувствую себя плохой женой и мамой раз не могу справиться со своим состоянием

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, чтобы супруг перестал вам так говорить, оставите его хотя бы на день с ребёнком, готовкой и уборкой. Ведь мужчины часто и не понимают, насколько это тяжелая работа. А попробовав сами, по другому уже начинают относиться к супруге.

ЧТо касается « радости жизни»

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина

Спасибо большое , обязательно попробую ваши советы и надеюсь что станет лучше со временем

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Екатерина. Очень Вам сочувствую, Вы оказались в непростой ситуации. Давайте попробуем по порядку:

Екатерина

усталость и раздражительность связана с тем что сижу дома много лет без разнообразия, сын пошёл в сад только в этом году и то часто болеет

Согласна с Вами полностью, + на Вас огромный груз ответственности потому что:

Екатерина

муж почти не помогает по дому даже в отпуске говоря что это мои обязанности , а он устал , с сыном гулять играть тоже не желает , все по той же причине , он устал ,

муж буквально переложил на Вас отцовские обязанности. Вы не только выполняете тяжелую домашнюю работу, исполняете материнские обязанности, но еще и пытаетесь заткнуть брешь "отсутствие фактического отца".

Екатерина

при этом не понимает причину моего состояния говоря что я и так нихрена не делаю целыми днями, что уборка и готовка занимает не так много времени, а моя усталость это банальная лень , и то что потеряла интерес к жизни тоже бред , моё состояние надумано , а сама я катаюсь как сыр в масле , ведь он не гонит меня работать .

Это обесценивание и газлайтинг!

Екатерина

Последнее время я испытываю к мужу и сыну только раздражение, злость и агрессию, не хочу проводить время, а порой даже отвечать им

А какой нормальный человек в таких обстоятельствах не будет себя так чувствовать? Ваши чувства и поведение - абсолютно адекватны сложившимся обстоятельствам.

Екатерина

муж обижается

!!!!!

Екатерина

я стала часто ругаться , плакать , орать , психовать, иногда даже хочется уйти из жизни, просто от усталости. Я прекрасно понимаю что легче никому не станет , что это не выход , что все временно , что надо найти хобби, помощь никто не оказывает так как у всех работа и свои дела , друзей подруг нет, а справляться со своими эмоциями все сложнее , перечитала кучу форумов и пересмотрела кучу видео на тему выгораний , депрессий и т.д. , бады не помогают, а попытка найти хобби заканчивается тем что ощущаю себя ещё более некчомной, нет желания уже даже умываться, мыть голову , как то ухаживать за собой , все время жду ночи , чтобы снова лечь спать и закончить этот день ...

Катерина, хобби и бады - проблему отсутствия здоровых границ вряд ли решат. Здесь необходимо научиться определять и выстраивать свои личные границы и соответственно, заботиться о себе. Вы описали сейчас признаки депрессивного состояния, если так дальше будет продолжаться без невролога или психиатра уже будет не обойтись. И да, как минимум выгорание имеет место.

Екатерина

увствую себя плохой женой и мамой раз не могу справиться со своим состоянием

Екатерина, Вы отличная мама... да еще и оказывается немножко папа. Ваша семья продолжает существовать только благодаря Вам.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Екатерина

Спасибо большое , даже выдохнула, значит это не я такая плохая , значит есть шанс наладить свое состояние

Есть! И не один)