Маменькин сыночек

Алина (23 года) 04.01.2023

Здравствуйте замужем всего лишь пол года живем вместе с его мамой и сестренкой. Муж очень хороший любит меня но его мама постоянно лезет в наши отношения мужу это незаметно потому что он привык что за него мама решает. Постоянно на ее стороне пыталась разговаривать с ним не слушает говорит она не лезет в нашу жизнь. Лезет везде что одела что кушала как накрасилась куда пошла когда пришла даже ногти запрещает делать видите ли это грех( она намаз читает) но я не хочу так жить. Думаю на счёт развода но меня держит муж и ребенок внутри меня. Подскажите что делать? Стоит терпеть ее и жить дальше или все таки уйти от мужа?

Коваленко Ангелина Александровна

Ещё есть вариант - уйти от мамы вместе с мужем.

Только нужно выстроить правильную технику и донести до него информацию, чтобы супруг её услышал.

И сделал так, как вам хочется.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Алина.

Сочувствую, Вы оказались в обстоятельствах, вызывающих негодование и возмущение.

Давайте, попробуем разобраться по порядку.

Алина

замужем всего лишь пол года живем вместе с его мамой и сестренкой.

По факту, своей семьи у Вас нет. Есть одна семья - семья вашей свекрови. Своя семья у Вас будет, как только Вы отделитесь территориально.

Алина

но его мама постоянно лезет в наши отношения

Вероятно потому, что вы живете на ее жилплощади и она не воспринимает Вас, как полноценную взрослую/зрелую личность. Как думаете, как Вам нужно жить, чтобы она воспринимала Вас как взрослого самостоятельного человека?

Алина

он привык что за него мама решает. Постоянно на ее стороне пыталась разговаривать с ним не слушает говорит она не лезет в нашу жизнь.

То есть его это вполне устраивает, ему так удобно (не нужно быть ответственным)... а зачем ему отказываться от того, что для него удобно? Зачем брать ответственность?/то есть взрослеть?

Алина

Лезет везде что одела что кушала как накрасилась куда пошла когда пришла даже ногти запрещает делать видите ли это грех( она намаз читает)

 Это действительно очень неприятно. Совершенное неуважение личных границ.

Алина

но я не хочу так жить.

Отлично! Вы знаете чего именно Вы не хотите - это большой прогресс.

Алина

Подскажите что делать? Стоит терпеть ее и жить дальше или все таки уйти от мужа?

Решать только Вам. Если Вы хотите, чтобы кто-то принял решение за Вас - значит Вы просто, также, как и Ваш муж, хотите переложить ответственность.

Попробуйте самостоятельно рассмотреть 2 сценария: что будет, как вероятно будут развиваться события, если Вы останетесь, и как, если Вы уйдете?

Алина, между строк, у меня создается впечатление, что Вам хотелось бы, чтобы изменился либо муж, либо свекровь. То есть, чтобы Вам стало удобно, нужно, чтобы кто-то из них изменился?

Если так, то спешу Вас разочаровать - мы не можем изменить других людей. Мы можем только измениться сами.  В какую именно сторону Вы хотите измениться - измениться, чтобы сохранить семью? Или измениться, чтобы позаботиться о своем собственном благополучии?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.