Проблемные отношения

Светллана (29 лет) 02.01.2023

Второй год живу с человеком который принижает о обесценивает всё что я делаю. По началу говорил что я плохо готовлю. И тогда я в это поверила потому как объективно такое имело место быть. Но когда он начал говорить что я страшная, у меня начали появляться сомнения, потому что страшной я не считала себя никогда(толстой да, а вот страшной-нткогда).

Говорил что моё рукоделие полный отстой(то которое я делала для продажи) и его никто ни за что не купит, но когда именно то, про которое он говорил что оно самое ужасное, у меня купили в 10 раз дороже, чем когда подобные изделия продавал он. У меня тогда тоже начали появляться сомнения в его словах...

Человек постоянно меня дёргает по мелочам, когда я бываю занята, чем вызывает раздражение, которое иногда выливается в скандалы.

Несколько раз я пыталась уйти, но каждый раз он уговаривает меня остаться просит прощения и начинается всё по-новой.

Пыталась ним поговорить, зачем он так себя ведёт и мне это неприятно. Он отмахивается, мол никчему все эти разговоры.

Я дожилась до того, что утром боюсь просыпается. Мне просто жутко от того, что начался очередной новый день в моей реальности.

Знаю, что веду себя как идиотка. Давно пора это прекратить.не понимаю почему до сих пор остаюсь. Злюсь на себя.

После ссор всегда прошу прощения, хотя понимаю что не нужно бы. Не понимаю почему изо всех сил пытаюсь каждый раз заслужить его хорошее отношение. Не понимаю зачем я это делаю.

Помогите советом.

Здравствуйте.

Вы попали на абьюзера.

Тут:

Светллана

После ссор всегда прошу прощения, хотя понимаю что не нужно бы. Не понимаю почему изо всех сил пытаюсь каждый раз заслужить его хорошее отношение. Не понимаю зачем я это делаю.

Такова стратегия всех абьюзеров. Они умышлено делают из своих партнерш жертву. Обесценивают, манипулируют, принижают - с одной лишь целью, чтобы полностью подчинить волю партнера. Пристегнуть ему ложное чувство вины. Ведь если партнер виноват, им легче управлять. А еще он наверняка нарцисс.

Сперва прочтите всё про него, и такие отношения в моей подборке:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

А затем забирайте зубную щетку и бегите из этого жилища. Не забудьте на бегу везде его заблокировать, так как абьюзеры, про так не отпускают. В ход идут обещания, угрозы, манипуляции.

И еще, вам желательно проработать эти отношения, так как выбрали вы его не просто так.

Будет нужна помощь обращайтесь на консультацию.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Вы находитесь в зависимости от манипулятивного поведения вашего мужчины.

Манипуляторы действуют очень умело и ловко. Прекрасно знают болезненные места жертвы, по которым можно ударить, но делают это таким образом, что жертва выставляется виноватой в этом (некая форма газлайтинга) и потом сама просит прощения (что у вас и происходит). При этом манипуляторы хорошо знают, чем притянуть свою жертву, какие слова сказать, чтобы она осталась рядом.

Светлана, это не закончится. Никогда, пока вы рядом с ним. Отношения не здоровые, причиняют вам дискомфорт, лишают уверенности в себе, самоценности, чувства собственной значимости.

А вы достойны быть любимой просто так, по умолчанию.

Порассуждайте, что будет если вы оставите все как есть? Чего вам ожидать? К чему быть готовой? Какой вы будете через год? Через 5 лет? Так же подумайте, что изменится, если вы примите решение уйти. Что станет лучше? Что хуже? Если хуже - как вы будете с этим справляться? Кто вас сможет поддержать?

Проанализируйте всё, только отключите эмоции, лишь фактами. И принимайте решение о ваших дальнейших шагах.

Захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ