Страх общества

Di (22 года) 01.01.2023

Здравствуйте.

когда в общении человек готов заглянуть в мои глаза, и увидеть мои живые эмоции. то я избегаю этого. я избегаю увидеть отрицание меня, избегаю неприятия меня, желания переделать, агрессивности, циничного отношения очень боюсь.

возможно это вся моя проблема. избегание? неумение проживать эмоции?

я страдаю социофобией. общение с людьми у меня всегда по делу, и с насилием над собой. а если шутят, или хотят заговорить с незнакомцем/соседом/попутчиком/покупателем, я внутренне терплю стыд и вину, от того - что все что я ощущаю в этой казалось бы приятной безопасной ситуации - это боязнь что-то сказать, даже посмотреть на его рожу уставшую и недовольную боюсь, и молча улыбаюсь, или не реагирую на симпатии. если они есть. и страшно - если мне еще что-то надо от этого человека, и я должен с ним заговорить повторно, а я буду говорить опять холодно, словно мы первый раз знакомы. и он будет с какой-то подавленностью отвечать мне - холодно уже, и с натяжкой. тьфу.

даже если рожа у него довольная, я боюсь ее опечалить, своими для него непонятно откуда - стыдливыми, виноватыми глазами. прямо таки представляю, как он общаясь со мной, и увидя этот виноватый взгляд и это стыдливое молчание - торкается, дергается, от того что не ожидал вообще, что увидя мои глаза - из братана я стану для него уродом, которого он ненавидит. за полсекунды. и это сильный перепад, он захочет убежать от меня, отвечая агрессивно, или очень пересиливая себя, и в удобный момент, забыть обо мне поскорее.

эти мысли я не могу терпеть, это мучительно.

я допускаю что проблема общения, что она слишком неоднородна, чтобы быть понятой или решеной. это меня невероятно пугает.

я нашел на ютубе видео клинического психолога, она обьясняет как выражать эмоции позитивные и негативные, как быть эмпатом, как воспринимать критику без обид, как конфликтовать, кбт методы, самодиагностика, выписывание страхов. и т д. и все это в одном видео, которое имеет ссылки на другие видео для проработки отдельно каждого этого навыка. то есть я почти уверен что раз она все настолько детально и реалистично обьясняет, то наверное разбирается, и знает как мне помочь. и я лично ее воспринимаю, как самого классного человека, который меня понимает, и хочет мне всеми силами помочь.

как вы думаете, достаточно ли будет вот такой самостоятельной работы по ее видео, чтобы получить действительно качественный результат? или может быть я заблуждаюсь, и мне на самом деле нужно вживую работать с психотерапевтом? потому что это надо делать вживую?

Если психотерапевт/психолог настоящий мастер своего дела - то не имеет значения, запишет он видео для меня, и я проработаю и получу результат, или вживую встретимся, проработаем, и получу тот же результат?

мне 21 год. живу с мамой, отец ушел когда было 4, она о нем отзывается очень очень негативно(наркотики/ленивый/трусливый он) я даже удивляюсь ее неадекватно сильной злобной реакции при упоминании о нем. она меня обеспечивает. воспоминания из детства, это страх и обида, ненависть за то что подавляла и заставляла излишне, игнорировала мои эмоции. хорошего не помню, через все сердце проходит острое волнение. в раннем детстве появился отчим, у них были страсти, и невероятные крики и мольбы, ненависть тоже была адская, физические противодействия друг другу, драки редко, я в эти моменты сидел тихо, молча, иногда меня ввязывала мама тоже поучавствовать в их драмах. я жил с ними в одной комнате 5 лет, не мог это все избежать видеть и слышать, потому что спим и едим в одной комнате. потом появилась квартира, тоже драки и ссоры, я ощущал свою вину, я ощущал ненависть к ним обоим. у меня с ним натянутые были отношения. расстались они 4 года назад.

спасибо

Здравствуйте.

Ваше восприятие реальности и отношения к жизни и к обществу формировалось в тяжёлых условиях.

То, что вы закрыты и вам трудно взаимодействовать с другими людьми, можно расценивать, как адаптационную/ защитную реакцию, в связи с тем что пришлось пережить в детстве.

В связи с этим -выбор формата работы над своими проблемами, в виде лекций, наверное самый безопасный и приемлемый для вас сейчас.

Самое главное, что вы производите эту работу!

Возможно, благодаря этим лекциям, вы сможете через некоторое время, позволить себе, быть в прямом контакте со специалистом не опасаясь при этом, быть разрушенным или разрушать самому.

Я считаю вы на правильном пути!

Удачи, вам!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте!Ваше детство не было сладким, а именно оно формирует отношение к миру и людям вокруг. Поэтому вы

Di

когда в общении человек готов заглянуть в мои глаза, и увидеть мои живые эмоции. то я избегаю этого. я избегаю увидеть отрицание меня, избегаю неприятия меня, желания переделать, агрессивности, циничного отношения очень боюсь.

конечно, теория иногда помогает, но не настолько, насколько живое общение со специалистом. Ведь во время процедуры могут появиться различные реакции, вопросы, на которые вы не всегда сможете сами себе ответить, поддержать.. В живой терапии есть все. Именно через контакт с психологом клиент излечивается. Сама форма контакта меняется в процессе взаимодействия.