Отношения сына с мужем

Ирина (41 год) 01.01.2023

Здравствуйте! Моему старшему сыну 16лет. Повторно вышла замуж три года назад. В браке родился сын сейчас ему 2 года. Когда беременная была, отношения старшего сына с мужем были нормальные. Потом их отношения испортились. Муж такой человек, что нужно делать то, что он сказал, думает что только он знает, как лучше.

Старший сын не идёт на поводу, имеет своё мнение, хоть и не озвучивает его, а молча делает то, что считает правильным для себя. Однажды, во время конфликта, муж ударил сына. Через какое - то время извинился, но отношения, конечно, испортились окончательно. Мы расстались с мужем (по другой причине), в это время муж каждый день выпытывал у сына где я, что делаю и тд и тп. Через какое то время, сыну это надоело и он заблокировал мужа.

Через несколько месяцев мы помирились, муж вернулся домой, с сыном они не разговаривали. Через месяца два муж стал открыто с ненавистью относиться к сыну. Может вещи выбросить, обзывает всяко. Уже тысячу раз пожалела, что помирилась с ним, но у нас общий ребёнок, который папу очень любит, даже, наверное, больше чем меня. Муж требует, чтобы я с сыном поговорила, чтобы тот извинился перед мужем за блокировку. При этом не ставит его ни во что, он такой сякой и тд. Я, конечно, против такого примирения. Не знаю как поступить в такой ситуации. Помогите советом, пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Для вашего старшего сына ваш муж - абсолютно чужой человек. И таким и является на самом деле. А какое право имеет чужой человек указывать вашему ребёнку, что и как делать, унижать, оскорблять?

Ирина, тут только вам разделить эти отношения. Дать понять мужу, что ваш старший сын - не его зона влияния, не его ответственность.

Есть его младший ребёнок - здесь нет никаких вопросов в плане воспитания со стороны родного отца.

Но не позволяйте чужому дяде травмировать вашего старшего сына.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина