Как помочь наладить отношения сына с отцом?

Елена 07.05.2013

Здравствуйте!Такая ситуация...Моему сыну 4,7 лет.Я вышла замуж за его отчима,когда он был совсем маленький.Сын воспринимает его своим отцом и называет папой.С родным отцом он не общается.Последнее время ребенок стал агрессивным,предпочитает общение со мной,чем с папой.Может на него замахнуться или говорит,что бы он ушел.Это происходит не всегда,когда сына все устраивает,он нормально проводит время с папой,но как только что-то не по его...папе достается.Муж очень переживает по этому поводу,уже перепробовали разные способы воспитания.Но никаких подвижек нет.У сына есть некие проблемы в коммуникации.Он плохо говорит.И мне кажется, по этому выражает свой негатив физическим способом, но больше к другим членам семьи ,чем ко мне.Подскажите ,как быть?Спасибо.

Скорее всего, Вы для него - "добрая", а остальные - не очень.

Попробуйте "встать" в общении с ребенком - за мУжем, а не между ними.

Вы доверяете мужу? - вот и пусть уже воспитывает мальчика, а Вы давайте ему свою любовь.

И чтобы ни делал папа, и что бы ни говорил - папа всегда прав.

удачи.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Уверяю вас, и родным папам достается от сыновей, если что-то "не по его". Ваш сын находится в том возрасте, когда ему иногда хочется чтобы папа "ушел". Вопрос не в том, как избавиться от этих нападок со стороны сына, а в том как на них реагировать. Грань очень тонкая: с одной стороны вашему мужу важно чувствовать себя уверенным и сильным, не давая ребенку переходить все границы, с другой - достаточно мягким и принимающим, чтобы не заставить ребенка подавить в себе все свои агрессивные импульсы.

Возможно ситуация осложняется тем, что ваш муж не является биологическим отцом ребенку. Иногда это вызывает некоторое смущение, неуверенность в самих родителях, которая неосознанно передается и детямм. И здесь важно взрослым четко определиться со своими ролями и знать, понимать и чувствовать свои права и возможности.

Здесь важным является вопрос того, насколько открыто вы можете обсуждать вопрос биологического отцовства вашего сына, в т.ч. с самим ребенком. М.б., тогда и ребенку будет легче выражать свои чувства словами.

Как обсуждать, что сказать и т.д. - все это может стать темой консультации.

Успехов!

Зубарев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург