Мама на меня обижается

Гулинора (25 лет) 30.12.2022

Здравствуйте меня зовут Гуля мне 24 года. Учусь в медицинском институте 4 курсе долго не могла поступить в университет я из Узбекистана. У меня такая проблема в том, что моя мама на меня обижается если не то посмотрю либо не то скажу, либо буду шутить она все себе накапливает потом когда приходит время когда ругаемся она мне всю грязь в лицо высказывает .

Она работает врачом онкологом ей 55 года. У меня есть любимый человек мы общаемся на растоянии уже три года . По нации он таджик я узбечка . Моя мама не хочет отдавать меня замуж за него. Я это чувствую. Она говорила у меня причуствие плохое, что он разобьет тебе сердце хорошему не приведет мой братик тоже самое говорит. Я его сильно люблю он меня тоже. Он уважает меня и ради меня на все готов .

Делом том , что моя мама стала много обижаться на меня. Я уже боюсь с ней шутить общаться делится. Она никогда не спрашивала как у меня дела никогда не уделяла мне внимание. Это было редком случае . У меня второй отец первый пил много маму не уважал сильно ревновал они развелись второй отец живет с нами я его уважаю ради мамы, но у него ужасный характер тоже быстро обижается .

Поэтому я всегда делаю маски улыбок. Я тоже сильно устала терпеть всё это. Потом мама всегда когда ругаемся говорит мне ты за счет моих денег живешь, это всё моё! Твоих тут нет! Ты никто! Пусть так будет чтобы ты получила от своих детей так же эгоистка так и сказала мне ( один раз я вышла на балкон она сказала, убери сухие вещи! Я убрала потом у меня сильно болела голова у меня внутричерепное давление и так же поясница ( была грыжа ) были такие сильные боли что я хотела побыть одна. Я не так посмотрела на неё она сразу зашла в мою комнату думаю она меня сейчас ударит таким взглядом смотрит говорит , ты что так смотришь на меня ты кто такая эгоитстка не благодарная начала говорить.

Я молчу сказала ей, что у меня сильно спина болит и голова поймите меня я в этот момент не могла контролировать себя ! Она вышла и молчит я даже к ней подошла извинилась обняла её, но она со мной не разговаривает! Начала утром говорить ты эгоитска это за счет все моих денег живешь тебе нужны мои деньги! Пусть этот парень сам приходит я никуда не поеду пусть придет сам ! Она до этого времени хотела познакомиться с семьей парня но у них такая ситуация была что его мама не может приехать в наш город из-за здоровье моя мама согласилась поехать в дом нашей тети в город где живет этот парень.

Потом этого парня мама хотела туда приехать к моей тете на знакомство ! Теперь моя мама говорит никуда не поеду ! Мне кажется она против наших отношений я его люблю! Все против даже мой братик говорит у меня причуствие что вы не будете счастливы с ним хорошему не приведет! Я сказала ему, что ты сначала познакомься с ним увидишь его потом сделаешь анализ почему ты сразу из себя делаешь анализ! Он говорит мое присутствие никогда не подводит вы знаете поругались с ним тоже! Я уже не знаю куда деться очень устаю на учебе еще проблема семейная хочется забрать вещи и уехать далеко, где меня никто не найдёт!!

У меня головные боли пью успокоительное если не помогает то антидепрессанты. В детстве мама меня избивала даже до крови когда папы дома не бывало никого не было чтобы заступились за меня. Избивала из-за мелочи не знаю до сих пор у меня страх! Было один день мы жили бедно я захотела конфеты на улице увидела на лавке денег не было у меня пошла просить маму она сказала, нету у меня денег уходи я начала просить плакать умолять она сказала нету и избивала меня!

У нас во дворе была шланка со шланкой в спину лопатками в голову совоком, я сильно кричала плакала просила помощи соседи слышали но никто не жаловался, что она избивает так своего ребёнка ( школе меня унижали потому-что папа пил не где не работал смеялись дразнили меня я не говорила маме она была занята на работе! Терпела ходила на учебу желала, чтобы быстрее окончила школу и уехала из этого города. В конце я сказала маме ,она пошла делать разбор в школе потом перестали издеваться начали за спиной говорить грязные вещи!

Сейчас я запуталась мне нужна помощь я закралась себе! Хочу одиночестве жить боюсь выйти замуж ! Страдаю внутри все боль держу ! Я хочу стать самой счастливой мне больше нечего не нужно! Помогите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Гулинора, здравствуйте.

Такая боль в вашем обращении, примите мою поддержку.

Я понимаю, у вас немного другой менталитет, другие национальные традиции, но...

Вы взрослый, самостоятельный, совершеннолетний человек. Вы имеете право на свою жизнь. И жить её так, как видится именно вам. Потому что то ваша жизнь и больше ничья. И вы имеете право на собственное мнение и собственный выбор. И даже если ваши близкие с ним не согласны - ну ок, это их право так думать. Почему вы должны подстраиваться под чужие взгляды и решения, когда у вас есть свои? Это первое.

Второе. Ваша мама часто была с вами не справедлива. Почему она должна быть иной сейчас? Это её характер - требовать, чтобы вы ей угождали, обижаться на надуманные ситуации, злиться и раздражаться сейчас. Конечно это неприятно и даже больно. Конечно вам хотелось бы по другому. Но люди не меняются. Ваша мама, к сожалению, имеет такой характер и не изменится. Но так себя вести - это только её выбор. И чтобы вы ни делали  - она будет вечно недовольна. Тогда не ставьте себе в вину то, на что вы повлиять не в силах. Это не ваша ответственность. Ваша ответственность - вы сами, ваши чувства, эмоции, действия. Не принимайте мамины оскорбления на свой счёт.

Знаете, можно всю жизнь проплакать, жалея себя, сетовать на несправедливость мироздания, а можно прореветься, подняться и спросить себя: "Что я могу сделать для себя, чтобы мне стало лучше, легче?" И продумать любые, минимальные действия, первые шаги  по своей дороге. Которая вымощена только вашими жизненными смыслами.

Гулинора, искренне желаю вам удачи и благополучия. А возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ