Молодой человек не любит подарки

Екатерина (23 года) 27.12.2022

Нахожусь в отношениях с прекрасным молодым человеком.Перед праздниками узнала,что он не очень любит получать подарки и сюрпризы.Дарить сам любит,но принимать нет.Очень расстроилась из за этого,ведь он подарит мне подарок и я буду счастлива этому,но когда подарю я,то он не будет испытывать какого счастья и удовольствия.Спросила почему так,говорит возможно это из за того,что в детстве у него все было и сейчас уже нету этого счастья и приятного ощущения от сюрпризов и подарков.Что делать в этой ситуации и как принять,что партнёр не любитель подарков?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Все мы воспринимаем различные ситуации, события по разному, в соответствии со своими ценностями, мировоззрением, жизненным опытом. И смотрим порой на одни и те же вещи абсолютно разными взглядами. И это абсолютно нормально. То, что важно и значимо для вас - получать подарки, сюрпризы, для вашего молодого человека не является значимым и даже наоборот вызывает противоположные с вами чувства. Ну ок. Отнеситесь к этому спокойно - это его норма, пускай она она и отличается от вашей нормы.

Опять же, если вы всё же испытываете острую необходимость одарить его чем-то, вы всегда можете его спросить - а что бы он хотел подарить сам себе. И спросить позволения, купить ему это (если это вам по карману, конечно, а то запросы разные бывают). Но, если ваш МЧ откажется - отнеситесь к этому спокойно - мы же знаем, что он не любит получать подарки)

Екатерина, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Екатерина!

На самом деле есть люди, которые не любят получать подарки и сюрпризы. Есть даже люди которые не любят свой день рождения. И это связано только с предпочтением этих людей. Ваш МЧ относится к этой категории.

С уверенностью могу сказать, что эта черта характера ни коем образом не связана с личностью дарящего. Просто у него такое отношение. Но, согласитесь, что в этом нет ничего оскорбительного. Так как ему нравиться дарить подарки. А значит проявлять знаки внимания к близким людям.

Екатерина

Что делать в этой ситуации и как принять,что партнёр не любитель подарков?

Подумайте, а нужно ли пытаться менять человека. Или будет достаточно просто принять его таким, какой он есть. Вы же подарите ему подарок по своему желанию и Вы внутренне будете рады, что сделали это.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия