Молодой человек не любит говорить о будущем

Анна (27 лет) 17.07.2019

Добрый день. Встречаемся с парнем уже 5 лет, ровесники-22 года. Только устраивается на работу. Но Он совсем не любит говорить на серьезные темы: на вопросы, когда будем жить вместе, будем ли мы жить вместе, когда устроится на работу - отвечает «посмотрим» или «не знаю», «у меня ещё ничего нет в этой жизни». Про свадьбу и подавно говорить не хочет, иногда может сказать: «я не хочу серьезные отношения, я не как мои братья» или «так и знал, что к этом все приведет», а потом может сказать, что это было сказано в шутку. Серьезно с ним поговорить не получается-начинает ругаться или переводить тему. Но в то же время любит планировать серьезные покупки, которые мы осуществим, когда он выйдет на работу. Подскажите пожалуйста, как мне поступать в такой ситуации, вроде за 5 лет должны же быть хотя бы небольшие планы на будущее?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, дайте время вам обоим найти стабильную работу. Не торопите пока своего молодого человека этими разговорами, дайте ему дозреть. То, что планируются серьёзные покупки - это хорошо, шансы совместных планов на будущее есть.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, здравствуйте!

Отношения и любовь - это свободный выбор каждого. И каждый сам за себя решает что он готов и хочет дать, а что - нет.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда в его планах нет Вас и Вашего совместного будущего? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется?  В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями мужчины?

Возникает немало вопросов, не так ли? Анна, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Нужно вам вначале определиться такого мужчину вы видите рядом с собой всю свою жизнь? Если да, то поговорите откровенно, что вам 22 года и хочется знать, что вас ожидает в будущем? Или вовсе не ожидает с ним. Проясняйте для себя эти вещи, чтобы потом не о чем не жалеть.

Анна

вроде за 5 лет должны же быть хотя бы небольшие планы на будущее?

Да, Анна, я с вами согласен - по идее человек за пять лет близкого общения - должен уже - "до чего-то дозреть". И если он не дозрел - то возникает вопрос - "а нужны ли ему на самом деле отношения с вами - или возможно вы для него были лишь "удобным временным вариантом перед началом большой взрослой жизни"".

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность походить на очные консультации, чтобы обо всём поговорить более подробно и всё разложить по полочкам.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Подскажите пожалуйста, как мне поступать в такой ситуации, вроде за 5 лет должны же быть хотя бы небольшие планы на будущее?

Безусловно, срок ваших отношеений не маленький. Но с другой стороны, вам по 22 года, и не всегда молодые люди готовы строить планы на будущее в достаточно юном возрасте.

Скорее он не уверен в своих возможностях, т.к совместная жизнь предполагает наличие определенного бюджета, и оу него нет уверенности, что он сможет вас обеспечить.

Поговорите с ним, расскажите о всех тревожных для вас моментах.

Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

Какие планы вы от него ждете? Если вы говорите о свадьбе и семье, то по вашим словам он просто не готов к этому, а если человек не готов он не захочет это обсуждать или выслушивать от вас претензии, для начало нужно понять насколько вы ему дороги, парням чаще важен комфорт, есть работа, девушка, секс и статус парня есть, все устраивает и он не заинтересован вносить коррективы, другое дело ваши ожидания и ваши планы, насколько они совпадают с ним или нет, и уважает ли он ваши желания, что будет если предположить что вы будете рассматривать другого человека для создании семьи, какова его реакция. Над всеми этими вопросами поработайте с психологом и отслеживайте мысли.

С Уважением,

Данияр