Боязнь ночевать одной

Екатерина (23 года) 27.12.2022

Здравствуйте,что делать в такой ситуации когда боишься ночевать одной?Очень страшно,перепробовала все,и музыку включать и телевизор,но все равно даже когда все включено страх обостряется,не могу спать нормально,что делать? Помогите

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте. Две причины - стресс и особенности.

Особенности - на моем сайте пройдите тест по векторам и книгу можно прочесть.

И стресс последних лет - дал о себе знать, повысил чувствительность к звукам, обострил воображение. Если хотите восстановить состояние хорошее, можно взять у меня бесплатные консультации по нутрициологии. Как бы к психике зайти со стороны организма. Обязательно необходимо включить в свои дни методы гимнастик и разгрузки-это на моем ютуб канале - плейлист Психолог рекомендует.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Страх - нужное нам чувство. Оно про предостережение нас об опасности,  про сохранении нашего здоровья и жизни. Но когда он становится навязчивым, мешающим - тут время разобраться - а что не так.

Екатерина, сам по себе страх на ситуацию, что вы остаётесь спать одна, возникнуть не может. Он возникает в связи с вашим восприятием этой ситуации. Что вы говорите себе в тот момент, когда остаётесь ночью одна? О чём ваши мысли? Поняв это, мы сможем выявить истинную причину страха. И начать работать - и с причиной, и с мыслями, которые заполняют наши мысли и продуцируют неприятное чувство. Необходимо понять, что формирует эти причины, что подкрепляет, поучиться менять мысли на адаптивные и более реалистичные. Сменится восприятие - снизятся и эмоциональные реакции до более комфортного вам уровня.

Екатерина, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

 Екатерина, здравствуйте.

Страх это выученная эмоция. Постарайтесь вспомнить ситуацию в своей жизни, когда вы испытывали подобные чувства. Не спешите, просто разрешите себе погулять по просторам своей прошлой жизни. Вспоминайте до мелочей, и чем подробнее воспоминания тем лучше. Рассмотрите, что это за ситуация, есть ли в ней вы, сколько вам там лет, кто или что в ней еще присутствует, внимательно не спеша вспоминайте, смотрите. Какие чувства у вас возникают. И как только  удалось вспомнить и рассмотреть, произносите слова: "Теперь Я все вижу иначе. Тогда мне было (произнесите то чувство, которое вас переполняет), потому что у меня не было опыта, а теперь мне 21 и я уже многое  вижу и умею иначе".  Наблюдайте.  Затем мысленно впустите  солнечный луч, посмотрите как этот луч освещает все пространство, быть может промелькнет солнечный "зайчик" и просто наблюдайте, за тем что происходит. Побудьте еще немного в этом состоянии, а затем возвращайтесь. Сделайте глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Обратите внимание, как себя чувствуте, что происходит в теле?

Наталья Махова, клинический психолог, обучающий личный терапевт.