С кем будет ребенок при разводе?

Мария (20 лет) 27.12.2022

Здравствуйте, я молодая мама 19-ти лет, зовут меня Мария.

сын Гордей, 6 месяцев, на ИВ.

муж Сергей, 20 лет.

наверное я покажусь глупой из-за возраста, но, я не знаю как мне быть. боюсь муж заберет ребенка при разводе.

муж очень закрытый человек, иногда мимолетно покажутся чувства, но тут же и не стало их.

познакомилась с ним лет 5 назад,

конечно, тогда еще я была глупа.

начали жить практически сразу вместе, из города перебрались в его село, где я и начала учиться. не работала. жили вместе с его мамой и ее младшим сыном(тобишь родным братиком мужа). семья у них не больно благополучная, отец давно ушел из семьи, мама частенько была в запое, (как бы сказать авторитетная, недоступная женщина-танк), частые драки, скандалы и т.д.

я выступала для мужа в качестве спасательного круга, сама же в нем и утопилась)

моя же семья хоть была и не совсем полной, но я знаю кто такой папа и каким должен быть мужчина, моим примером был отчим. с родным отцом давно не общаемся так как была большая ссора и жесточайший стресс для меня (наверное, это и сподвигло на то, что я выбрала не того мужчину. после стресса и начало все крушиться)

общались мы с мужем, как все подростки, типа *ты че ёб****я*, обзывания, драки в шутку.

это казалось приколом, и никто не воспринимал всё всерьёз.

потом он начал изменять, я его ловила, прощала, слезы мои о боли, его слезы о прощении, снова все хорошо и по новой до тех пор, пока я не забеременнела.

моя мама не хотела сватовства, и свадьбы, потому что знала с самого начала, какой орешек эта сверковь, и кого я выбрала.

но пошла на этот шаг потому, что уважает мой выбор.

только во время беременности, я начала осознавать, что происходит и кто эти люди.

подготовкой к свадьбе занимались мы с мамой, иногда помогал муж.

моя мама потратила огромное кол-во денег, сил и времени, но свёкорка практически и не вложилась, а наоборот, взяла у нас в долг с нашего свадебного бюджета не малую сумму (они так и не вернули эти деньги). ладно то, что у нее ребенок (на тот момент был 10 месячный), на ИВ, спокойно оставляла с кем угодно и надолго, но так и не удосужилась приехать за все время подготовки. мы закрыли глаза на это, но очень обидно, что это было нужно только нам с моей семьей, когда наобещали столько всего.

сына родила сама, без проблем.

я была готова ко всему, не боялась ничего, знала что я хорошая мама, знала что Сергей хоть и не скажет, но поддержит в чем угодно.

но это пришлось ненадолго, муж перестал оказывать помощь, почти не брал ребенка на руки, не поддерживал, наоборот упрекал в чем либо.

у меня началась дипрессия, я стала думать о плохом, что я не хорошая жена, плохая мама, ничего не знаю, все делаю неправильно, бывали моменты когда начинала ненавить и мужа и ребенка(о чем очень жалею)

вскоре я каким то образом переборола себя, НО перестала Любить. я не понимаю теперь как это, что это за чувство, как его показывать, вроде бы и что то есть, но чего то и нет

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Вы вполне справляетесь с материнством, вы ведёте порядочный образ жизни, ребенок грудной (не смотря на то, что на ИВ) - даже этих минимальных оснований достаточно, чтобы ребёнок остался с вами.

У вас сейчас сложные отношения с мужем. Некий нормативный семейный кризис, когда семья из диады (муж-жена) превращается в триаду (муж-жена-ребенок). Каждый чувствует себя не на своём месте, сменился привычный жизненный уклад, вы, по естественным причинам, меньше уделяете внимания мужу. Муж, может в свою очередь, видеть в ребенке некого конкурента.

Развестись вы успеете всегда, это дело быстрое и не хитрое.

Но, если есть ещё какие-то чувства к мужу, попробуйте восстановить отношения - говорите о ваших совместных переживаниях. сложностях, кто и на какие компромиссы готов идти, хотите ли вы оба вообще улучшить отношения или для обоих тупиковая ситуация? Постарайтесь выстраивать диалог спокойно, без сильных эмоций, говорите фактами. Опять же - такой разговор прояснит для вас очень многое - а есть ли действительно шанс, слышит ли вас муж или это действительно точка.

Мария, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ