Живу прошлым, как мне выйти из этого состояния?

Оксана (32 года) 25.12.2022

Здравствуйте.В последнее время не могу найти себя,ничего не хочу делать (работать ,строить планы ,даже бытовые дела делаю через не хочу-но делаю так как за меня никто ничего не сделает.Начала в себе разбираться и поняла,что живу воспоминанием из детства (жив папа,мама и все казалось таким беззаботным)Жили в другом городе ,вспоминаю каждую тропинку .

Потом смерть папы,мама начала выпевать,я попадаю в детский дом.Прожила там год и потом опекуны забрали в другой регион.С мамой общалась раз в два-три года.Спустя 16 лет, она перестала пить ,переехала к нам в регион,прожила 3 года -у нас были тёплые отношения..я не держала обиду на неё.Но потом она заболела (рак)я смотрела ее и надеялась до последнего ,что все образуется и она поправится.Я была счастлива,когда она была рядом.У меня ранее замужество в 17 лет,ребёнок.

Сейчас мне 31 год двое детей и я всегда чувствую одиночество,тоску и живу с картинками в голове о детстве.Часто находят мысли о бессмысленности жизни,но посмотрев на детей у меня страх ,что они повторят мою судьбу.Как мне выйти из этого состояния?!Помогите пожалуйста.

Доброго времени суток Оксана!

Вспомните пожалуйста с чего началось это состояние. Возможно, что-то произошло незначительное, но то, что заставило Вас задуматься о прошлом и настоящем.

Предположу, что Вы проживаете "нормативный кризис молодости". Суть кризиса заключается в изменении системы связей человека с окружающей действительностью и его отношения к ней. Плюс Ваше сознание обращается к прошлому, т. к. там были беззаботные и тёплые моменты. Таким образом, Ваше бессознательное пытается найти внутренние ресурсы в прошлом, для того, чтобы помочь организму опереться на них и идентифицировать настоящее и будущее.

Подумайте о том, какие у Вас есть внутренние ресурсы "здесь и сейчас". На какие из них Вы можете опереться, чтобы построить новые цели и найти силы начать двигаться для их достижения.

Если самостоятельно будет сложно справиться с этой задачей, можно подобрать психолога и обратиться к нему за помощью.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия