Живу прошлым, как мне выйти из этого состояния?

115 1 ответов

Оксана (32 года) 25.12.2022

Здравствуйте.В последнее время не могу найти себя,ничего не хочу делать (работать ,строить планы ,даже бытовые дела делаю через не хочу-но делаю так как за меня никто ничего не сделает.Начала в себе разбираться и поняла,что живу воспоминанием из детства (жив папа,мама и все казалось таким беззаботным)Жили в другом городе ,вспоминаю каждую тропинку .

Потом смерть папы,мама начала выпевать,я попадаю в детский дом.Прожила там год и потом опекуны забрали в другой регион.С мамой общалась раз в два-три года.Спустя 16 лет, она перестала пить ,переехала к нам в регион,прожила 3 года -у нас были тёплые отношения..я не держала обиду на неё.Но потом она заболела (рак)я смотрела ее и надеялась до последнего ,что все образуется и она поправится.Я была счастлива,когда она была рядом.У меня ранее замужество в 17 лет,ребёнок.

Сейчас мне 31 год двое детей и я всегда чувствую одиночество,тоску и живу с картинками в голове о детстве.Часто находят мысли о бессмысленности жизни,но посмотрев на детей у меня страх ,что они повторят мою судьбу.Как мне выйти из этого состояния?!Помогите пожалуйста.

Консультации, которые помогли людям:

Доброго времени суток Оксана!

Вспомните пожалуйста с чего началось это состояние. Возможно, что-то произошло незначительное, но то, что заставило Вас задуматься о прошлом и настоящем.

Предположу, что Вы проживаете "нормативный кризис молодости". Суть кризиса заключается в изменении системы связей человека с окружающей действительностью и его отношения к ней. Плюс Ваше сознание обращается к прошлому, т. к. там были беззаботные и тёплые моменты. Таким образом, Ваше бессознательное пытается найти внутренние ресурсы в прошлом, для того, чтобы помочь организму опереться на них и идентифицировать настоящее и будущее.

Подумайте о том, какие у Вас есть внутренние ресурсы "здесь и сейчас". На какие из них Вы можете опереться, чтобы построить новые цели и найти силы начать двигаться для их достижения. 

Если самостоятельно будет сложно справиться с этой задачей, можно подобрать психолога и обратиться к нему за помощью.

Желаю Вам удачи!    

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ