Скандалы с мамой

Валерия (23 года) 25.12.2022

Здравствуйте,мне 22 года живу я с мамой и с бабушкой. Отец от мамы ушёл когда я была маленькой, мама часто начала срыватся на мне,всё что не делай всегда виновата только я. Я делаю уборку в доме,всегда поддерживаю чистоту. Я хочу жить отдельно от мамы и от бабушки,но у мамы вечно отмазки по типу "ты одна не будешь жить, ты на что жить собралась?" И так постоянно.

Я уже не знаю что мне делать, мне тяжело, мне больно на душе. Вечно слышу унижение, что я пухленькая что мне надо худеть. Я кушаю только два раза это в обед и в 6-7 часов вечера. Я не знаю как мне быть,я по ночам плачу я уже не справляюсь, к маме со всей душой, а она только унижает. Как быть?

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

К сожалению так случается, что наши ожидания от поведения, реакций родителей на нас не совпадают с реальностью.

Наверняка ваша мама вас любит, но в силу своих внутренних причин, проекций связанных с неудачным браком, не может (или не умеет) выразить свою любовь и поддержку, и всё общение превращается в обесценивание. Мы не можем напрямую влиять на мысли, реакции, действия других взрослых людей. Причина такого реагирования не в вас самой, а именно в восприятии мамы вас (но это не означает, что такое восприятие соответствует действительности). И можно всегда страдать, ждать, что мама изменится (что очень маловероятно), сетовать на несправедливость мировозздания, а можно прореветься и сказать себе :" Да, я хотела бы, чтобы мама относилась ко мне иначе и мне нелегко сейчас. Но я не в силах изменить мамино поведение, зато я могу не принимать её слова за истину, оставаться в порядке и быть счастливой".

Валерия, вы взрослый, самостоятельный человек. Ваше право жить своей жизнью, так, как видите именно вы. Даже если мама критикует и обесценивает ваши желания - почему это должно вас останавливать? У мамы своё видение - ну ок, а у вас своё. И вы имеете на это право. Даже не получая поддержку от близких мы можем двигаться туда, куда хотим именно мы сами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Валерия, здравствуйте.

А давайте мы немного изменим маму и улучшим Ваше самочувствие. Может и наладится отдельная жизнь.

Это все решаемо.

К проблемам такого маминого поведения можно подойти двояко, ее проблемы с криками, возможно, с запорами, даже - очень быстро и эффективно решаются, при желании.

Да и Вы умная девушка - вполне быстро научитесь руководить ситуацией в доме или в своей жизни.

Можете также прочитать книгу Невидимые шрамы.

Нужно вам всем побольше позитивного настроя, уверенности и восстановление нервной системы.А маме того, что она хочет.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.