Я начинаю понимать, что любви с его стороны никакой никогда и не было

Виктория (29 лет) 25.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 28 лет, я в декрете, ребёнку 2,11 (почти три) отдала в садик в 2,7 так как не было мест, у ребёнка идёт адаптация постояно болеет и не просто сопли да кашель а постоянно с высокой температурой, муж 34 года, живёт и работает в другом городе за 900 км от нас, работа там хорошая и высокооплачиваемая, я живу одна с ребёнком, уже больше полугода,

и вот полгода назад муж думал что как отдам ребёнка в сад сразу найду работу, с прошлой работы я уволилась по договорённости с мужем, думала что он заберёт нас с ребёнком к себе и я там буду искать работу и ребёнок будет в сад ходить. А не тут то было, муж забирать не хочет, хочет вернуться к нам, но в городе где мы живём нет такой высокооплачиваемой работы и следственно денег нам хватать не будет, так как муж взял автомобиль в кредит за который выплачивать нужно 40 тыс в месяц,

я говорила сто такой дорогой автомобиль брать не следует и родители его говорили ему тоже самое, но решил он сам и сделал всё сам. Сейчас обвиняет меня в том что я не работаю, а я не могу найти работу, он думает, что по щелчку я должна её найти, я уже рассматривал вакансии обычным продавцом но и там отказ так как нет опыта в продаже. Многие отказываются из за того что есть маленький ребёнок.

Вот он меня винит что машину продавать не хочет а ч работу не могу найти, говорит оаботы куча посему ты найти не можешь и всё что я ему объясняю, говорит что это мои лишь отмазки, начал разговор за развод, вода говорит будешь одна и тогда жизнь тебя нагнёт и работа сразу найдётся. Сегодня с ним разругались из ща того сто ему не понравилось, что я поинтересовалась у него как прошёл корпоратив на работе, сказал мне, что я ему никто он меня забыл, с какого перепуга я интересуюсь его личной жизнью, сказал какое я го**но, т что брак рушится из за меня, когда я начала искать квартиру что бы съехать , так как квартира в которой мы живём с ребёнком его.

Он узнал это и сказал, что на днях приезжает и сядем поговорим, не знаю о чем будет разговор так как он уже всё в мой адрес сказал в основном плохое.

Ещё его не устраивает моя фигура во время беременности я набрала всего три киллограмма, после родов буквально за месяц похудела на 10 кг. Через два месяца поправилась на 20 кг. Пробовала заниматься спортом, но одной с ребёнком жто тяжело, она у меня ручная одна посидеть и поиграть не может, ограничивала себя в еде, в общем старалась привести себя в форму, вес стоял и стоит на месте, сейчас врач сказал что у меня проблемы с гармонами назначил таблетки для похудения, но муж орёт что я просто не могу сама похудеть не потому что не могу из за проблем со здоровьем а из за того что просто сама не хочу.

Мне всё это неприятно слушать, и неприятно что муж не может меня понять.

Как мне поступить? мне жалко ребёнка он к нему тянется но и от ругани я устала, за эти пол года у меня сильно испортилось здоровье, постоянно нервничаю, начались проблемы с сердцем. Перенесла на ногах микроинфаркт. Я начинаю понимать что любви с его стороны никакой никогда и не было.

Виктория, здравствуйте!

Я очень вам сочувствую, тяжелая ситуация.

Я не подскажу, как именно вам поступить, это может быть только ваш выбор.

Но я подскажу одно, нужно работать над собственной самоценностью.

Пока мы сами себя не полюбим, никто нас не полюбит.

Рекомендую вам книги: «7 шагов к стабильной самооценке» Б Литвак, «Рецепт счастья» Е Сигитова, также книга «Давай больше не ссориться» М Броди.

Берегите себя, Виктория, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

У мужа к вам очень однобокое отношение - он готов вас воспринимать только в соответствии с тем образом, который есть у него в голове. Если же вы выходите за рамки этого образа - он вас и не слышит и не воспринимает.

И тут вам решать, а как быть дальше. Можно оставить всё как есть, приняв ситуацию, стараясь "соответствовать" хотелкам мужа, стараться остро не реагировать на его претензии. Но только рассмотрите последствия для себя - Что вас может ожидать дальше? К чему нужно быть готовой? Либо менять ситуацию "извне" - предпринимать любые, даже минимальные действия - от конструктивного разговора до развода. Тут вам самой подумать, порассуждать об этих действиях. Но опять же, для каждого варианта рассматривайте вероятные последствия - Что изменится? Что может стать лучше? А что хуже? Если хуже - как я могу с этим справится? Кто меня сможет поддержать?

Виктория, не бойтесь предстоящего разговора. Возможно он прояснит для вас ситуацию и вам будет проще принять решение о ваших дальнейших шагах.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мотовилова Елена Владимировна

Виктория, здравствуйте! Примите мою поддежрку, вижу как вам тяжело!

Попробуйте взять паузу в отношениях и сфокусироваться на себе.

Это не значит, что нужно отказываться от ресурса, который вам дает муж (искать квартиру и т.д). Вы воспитываете совместного ребенка и папа обязан его финансово обеспечивать.

И так же помните, что если муж вас обеспечивает, это не дает ему повод вас унижать, пресекайте это на корню!

Позаботьтесь о себе, о своем здоровье.

Начните с режима,  где у вас будет полноценный сон, прогулки,  хорошее питание и время для себя. Это даст вам ресурс.

Потом уже можно двигаться дальше  в сторону трудоустройства. Это конечно тоже важно в данной ситуации, когда вы будете меньше зависеть от мужа в финансовом плане у вас появится больше уверенности в себе.

Виктория

Как мне поступить? мне жалко ребёнка он к нему тянется но и от ругани я устала, за эти пол года у меня сильно испортилось здоровье, постоянно нервничаю, начались проблемы с сердцем. Перенесла на ногах микроинфаркт.

Ребенку нужна здоровая и счастливая мама! И даже если вы решите развестись, папа у нее все равно будет. Знаете сколько много пап прекрасно воспитывают своих детей даже если не живут с ними.

Декретный отпуск часто становится испытанием для супругов. В это время женщина очень уязвима и зависима и  мужья  проявляются в  этот период свои истинные черты характера.

Вы теперь увидели, что за человек ваш муж, какой он.

И какое бы вы решения не приняли, помните - Вы у себя одна, позаботьтесь о себе!

Если захотите улучшить свое состояние, обращайтесь! С радостью вам помогу.

Бышко Татьяна Алексеевна

Виктория, здравствуйте!
Сочувствую вам, ситуация действительно сложная. Судя по всему, ваши отношения очень неравноценные - что ваш муж позволяет себе, он не позволит Вам. Конечно, как поступить в такой ситуации решать только вам. Но прежде чем действовать, подумайте: как вы себя чувствуете в этих отношениях?  Помните, что отношения - это работа ОБОИХ партнеров. Если вы оба готовы работать над отношениями - рекомендую посетить семейную терапию вдвоем. Либо, если ваш партнер не готов, приглашаю Вас на индивидуальную терапию.
Никто, кроме вас, не знает, как поступить в такой ситуации. Но, работая с психологом, вы сможете разобраться в глубинных причинах этих проблем, устранить их, и уже исходя из этого принять решение. Лучшее, что вы можете дать своему ребенку - здоровую и счастливую маму.
Успеха Вам! Верю, что вы справитесь!

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень