Развестись, или попытаться сохранить семью?

Дарига (30 лет) 20.12.2022

И у меня и у мужа полно тараканов. Мы на грани развода. В данный момент я ушла к маме и теряюсь в сомнениях развестись или сойтись.

Есть 2 большие проблемы. Во первых, муж периодически поднимал руку. Случалось это, когда я говорила, что ухожу и начинала собирать вещи. Иногда, мне кажется, что подсознательно, я это делаю с понимаем того, что получу от него, то есть уже сама напрашиваюсь, выработав комплекс жертвы.

Во вторых, у мужа нет нормального заработка, а у меня работа и зарплата выше среднего в городе. В принципе, обеспечивать нас могу. У нас есть ребенок и так как заработка мужа не хватало, решили, что работать буду я, а он останется дома с ребенком. Иногда подрабатывает. Но даже не знаю кем он может работать в будущем, чтобы нас обеспечивать. А жить я хочу комфортно, без постоянных пересчетов денег и долгов. И путешествовать хочу.

Муж, конечно, хочет вернуть. Обещает, что в этот раз все понимает, потихоньку меняется (это надо признать). Готов больше помогать в быту, но и мне надо снизить планку и смириться с нашим уровнем. С одной стороны, моя меркантильная сторона подсказывает, что без него я с дочерью будем жить в достатке (то есть не нужно за квартиру платить и за продукты наполовину с мамой). С другой стороны, оставшись одна, мне его не хватает, поддержки, уюта и заботы.

Ухожу раз в третий за 2 года брака. До этого возвращалась, частично по причине того что не могла жить с маминым напором (постоянно напоминавшей, что он мне не ровня и нужно поскорее подать на развод). Тараканов много, нужно к психологу. Муж понимает и соглашается про психолога. Но нужно решить и либо остаться у мамы либо вернуться к мужу. Или вообще одной с дочкой жить..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарига! В начале лучшего всего разобраться с собой. Что вы хотите от жизни, какого мужчину хотите видеть рядом... С мамой всю жизнь жить не гармонично, вы будете жить не своей жизнью. Взрослость и ответственность приходит в самостоятельности. Потом можно уже с супругом. Ровня или не ровня - в любви нет такого понимания. Нужно чувствовать сердцем...

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дарига, здравствуйте.

Давайте попробуем пройти вместе со мной онлайн практикум Управление отношениями?

Это очень прояснит ситуацию. А также изменит Вас обоих в сторону понимания друг друга.

По деньгам - проконсультирую тоже, чтобы на финансовом фоне не было у Вас конфликтов

Подробности на моем сайте - ссылка на сайт в моем профиле или Ютубе.

Также посмотрите заставку - Говорите ли Вы на человеческом языке. И также - в ютуб необходимо посмотреть плейлист Сексуальный интеллект.

Желательно и Вам и супругу восстановить нервное истощение (вопросы нутрициологии у меня бесплатная консультация)

Еще один вопрос - какова роль Вашей мамы в формировании мнения о супруге.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Парадокс заключается в том, что если женщина начинает зарабатывать больше мужчины, он постепенно начинает превращаться в её глазах « в тряпку».

Женщина хочет дотянуть его до своего уровня, но эти все попытки сопровождаются критикой и упреками, что ещё больше усугубляет ситуацию.

Если вы готовы пробовать выстраивать с ним отношения, вам нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны- перераспределить бюджет и семейные обязанности. Договориться с супругом таким образом, чтобы вы чувствовали хотя бы « равенство» с ним.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа