Как наладить отношения с дочерью?

комлыкова ольга владимировна 18.11.2011

Мне 44 года.я работаю медсестрой.у меня постоянные конфликты со взрослой дочерью.ей 24 года.она с трудом строит отношения с парнями,не замужем.не может найти работу по специальности.во всем винит меня.когда ей было 5 лет,ее отец ушел к др.женщине.мне приходилось долгое время быть ей за маму и за папу.работа,поиски мужчины.может и наделала глупостей тогда.Мало внимания уделяла семье,как мне сейчас кажется.Мало любила дочь.само собой разумеется,компенсировала недостаток любви и внимания покупками:игрушки,наряды,все самое лучшее.В попытке устроить свою личную жизнь,сменила место жительства.ничего с этого хорошего не получилось.авторитет в глазах дочери падал.при любом удобном случае она мне напоминает,что я прожила жизнь не правильно,ничему хорошему ее не научила.нет,она очень добрая девочка,легко сходиться с людьми,любит папу .он по-прежнему в ее глазах более удачлив,мудр,его родственники на хорошем счету у нее.я же и мои родственники-нет.моя дочь всегда была смыслом моей жизни.может я где-то перестаралась или что-то не доделала.сейчас я живу отдельно от своей дочери с мужчиной,но и это нас не мирит .я ловлю моменты,когда мы можем с ней поговорить по-душам,крайне редко правда.как мне ей помочь простить меня,понять,что не все идеальны в молодости.как мне получить шанс на хорошие отношения между нами?помогите,пожалуйста,мне очень тяжело.

Овсяник Людмила Михайловна

...как мне получить шанс на хорошие отношения между нами?..

Здравствуйте, Ольга. Вы мудрая женщина, все ошибки свом поняли без помощи психолога. Теперь остатся иметь, что имеете. Дочь выросла, сформировалась и строить с ней отношения теперь нужно , как со  взрослым человеком,  себе равным.

Только дружеский контакт.

Помощь - только,  когда попросит и если Вы в силах ее оказать.  Разговоры по душам- они есть в Вашей жизни- радуйтесь этому.  Доверие со временем будет  нарастать, если не будете вмешиваться в ее личную жизнь.

..моя дочь всегда была смыслом моей жизни..

Дочь выросла- ищите другой смысл и не требуйте от дочери за тот смысл - "платы".

Успехов Вам!