Я пытаюсь справиться с эмоциями, но мне так страшно

Виталия (22 года) 18.12.2022

Здравствуйте. Меня зовут Виталия. Мне 21 год. Не замужем. Учусь на 4 курсе. Работаю.

Я растеряна и не знаю, что мне делать. Я встречаюсь с парнем уже 4 года. Вроде бы всё хорошо. Да, бывали моменты разлада, но это быстро проходило. Мы мирились.

Вчера мне наша общая подруга рассказала по секрету, что мой парень с ней поделился одной вещью. Она обещала не говорить, но посчитала, что это будет не честно по отношению ко мне. Мой парень любит другую, но со мной отношения рвать не хочет. Знаете, хочет усидеть на двух стульях. В той не уверен, но до безумия любит, что пишет ей огромные любовные письма, а здесь ему комфортно.

Я как-то не очень хочу с ним общаться. Неприятно, больно. Но истерить я тоже не собираюсь. Бывают и хуже проблемы. Я пытаюсь справиться с эмоциями, но мне так страшно. Как мне начать этот разговор? Очень нужен совет. Пожалуйста, помогите!

Добрый день, Виталия

Неясна его позиция: любит другую, но в ней неуверен, но здесь ему комфортно... Теперь Ваше место в его жизни не ощущается таким однозначным. Я, из этики, не буду выражать никакого своего отношения. Именно из-за такой неопределенности. Что происходит с ним - возможно, даже ему не до конца понятно, куда уж нам.

Наиболее важно - что с Вами. Подруга выступила посредником, надежней непосредственный контакт, Вы это понимаете, т.к. есть намерение к личному разговору, прояснению. Но также не очень хотите с ним общаться, потому что неприятно и больно.

"Но истерить я тоже не собираюсь. Бывают и хуже проблемы" Почему же истерить сразу. Истерика контакту не способствует. А вот обесценивать проблему, потому что бывает и хуже - не стоит. Это же Ваша жизнь сейчас и Ваши чувства. А Вы - важны.

"Я пытаюсь справиться с эмоциями, но мне так страшно" - попробуйте принять эмоции. Сейчас Вы же их выразили. Это вносит ясность в контакт. И чего именно боитесь?

Для того, чтобы начать разговор - в каком бы расположении духа Вам это было бы выносимо? И как его достичь?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Виталия!

Ваше состояние пропорционально полученной информации, что Ваш парень любит другую.

Чтобы успокоиться и прояснить дальнейшие планы на собственную жизнь, проще поговорить с ним и всё выяснить. На самом деле это так или это слухи от доброжелателей, или наоборот недоброжелателей.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия