Как жить в одном доме с отчимом - манипулятором?

Ирина (24 года) 17.12.2022

Здравствуйте!У меня непростая ситуация,мне приходится жить с отчимом,который неоднократно бил меня и душил,обзывает и унижает,входит без стука в комнату когда я переодеваюсь,мне 22 года, живёт он с моей мамой уже 11 лет,у них есть совместный ребёнок,ей 10 лет, меня приехать заставила моя мама,я с 17 лет живу одна,ибо он меня выжил из дома,и когда я приехала один раз на карантин домой с учебы он меня чуть не задушил,

бьёт он меня с 12 лет,маму не трогает,так как живёт в её доме,выпивает,обманывает, скрывает деньги,мама начала сильно болеть, постоянно звонила мне,жаловалась на него,мне очень плохо жить с ним,но маму Я бросить не могу,мама его выгоняла неоднократно,но он не уходит,мы планируем переезжать,но мне кажется я не дотяну ещё полгода житья с ним,боюсь его очень,мама постоянно обещает,что выгонит его,но он всё ещё здесь живёт,что мне делать?

я чувствую себя заложницей,он умеет хорошо разговаривать, обманывать,для окружающих он хороший,а дома вымещает зло на мне,ударить без особой причины может,оскорбить также,за эти полгода он может меня морально подавить,ему 44 года,у него уже был брак,но от него жена с дочерью его сбежала,он как будто ждёт, чтобы мама ещё сильнее заболела, очень хитрый,умеет распологать к себе людей,подлизываться,дома никаких условий нет,ни душа,ни туалета,везде всё захламил,

мне очень хорошо с мамой и с сестрой,но когда появляется он,сама мама другая становится,более злой к другим,но при этом,не отпускает меня,говорит,что умрёт без меня, страшно за маму,у неё психическое заболевание,не может есть и спать,и атаки у неё панические,болезнь её началась,спустя год жизни с моим отчимом,он часто пил и она бегала за ним,искала везде,убирала за ним, когда он обмачивался,но всё равно жила с ним,я вижу,что причина маминой болезни в нём,он ей нервы все свернул своей пьянкой, очень тяжело,как мне справиться, помогите советом

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего ваша мама изначально была тревожным человеком. Поэтому ей сложно прекратить отношения, которые объективно является болезненными. Поэтому вам свои усилия стоит сосредоточиться на ней и попытаться укрепить её морально, сделать что-то чтобы психологически она была более устойчива.

Например, проанализировать её образ жизни, режим. По возможности, предпринять что-то чтобы у неё был полноценный сон, возможность для отдыха, очень важна физическая активность (хотя бы прогулки). При соблюдении элементарных правил ваша мама постепенно окрепнет и возможно тревога снизится. Тогда она сможет посмотреть на свои семейные отношения более трезво.

Ваша задача - быть рядом, поддерживать, вселять уверенность в собственных силах.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа