Как избавиться от невроза и навязчивых мыслей?

Виктория (22 года) 17.12.2022

Здравствуйте!Можете помочь советом.Я

по поводу этого обращалась к психологу и нужно еще у него спросить.Дело в том,что я же пью антидепрессанты по поводу психологических проблем,у меня что-то типа депрессии и у меня сейчас невроз.Часто думаю о прошлом и тревожусь, у меня так и раньше было,а вот на этой неделе стало сильнее.

Я думаю о событиях 6-летней давности.Сейчас мне 21,учусь в вузе.Не могу отпустить прошлое.Тогда в 15 с половиной лет в 9 классе ко мне не очень хорошо отоносились одноклассники и классный руководитель,а до 8-9 класса все было замечательно, и мама перевела меня резко во второй половине 9 класса в конце января в другую простую более бедную школу(просто по сравнению с богатой ,в которой я училась),я тогда чувствовала тьму и одиночество,мне казалось,что все в упадке,я две недели походила в эту школу,остальные 4 месяца я была дома,сдала им конспекты и сдала ОГЭ -экзамен на 5рки.

Но дело в том,что в прошлом,допустим,году декабрь-у меня был хороший,добрый и спокойный.А в этом декабре не знаю почему начала вспоминать эти события,как мне было одиноко.Мои истерики.Мама за этим наблюдала и резко,даже,мне не сказав,перевела в другую школу.Я начала думать:"Могла ли я это изменить?Виновата ли я ,я страдала,испортило ли мне это жизнь?"Я из этой школы перешла в лицей.Но в лицее мне снова стало не очень хорошо.Из-за травли одноклассников.

Мне просто очень завидовали,я и внешне была хороша и училась отлично,я была во многом уверенная,правда потом стала менее уверенной.Так вот,я пришла к выводу,что Бог меня испытывал,чтобы я пришла к нему.Но,подскажите как мне не думать об этих школах,особенно о той,в которой я почти не училась,простой.Я в ней сейчас практику прохожу по учебе.Она мне уже кажется намного лучше.

Просто это как навязчивые мысли.Но я не хочу пить от этого таблетки более сильные,потому что у таблеток есть побочки.Что делать?Я постоянно об этом думаю,это как жвачка.Я хочу думать о хорошем,пытаюсь переключаться,но не всегда получается.Еще и ковидом болела,может он влияет.

Здравствуйте, Виктория. Возврат и обдумывание эпизодов из прошлого помогает нам переосмыслить свой опыт и сформировать более здраво к нему отношение. То есть это имеет терапевтический эффект. Это подтверждается тем, что вы сейчас по-другому воспринимаете ту школу. Это говорит о том, что травмы в той или иной степени проработанны.

С другой стороны, когда мысли слишком навязчивы, может свидетельствовать о том, что есть другие болезненные впечатления, которым эти мысли не дают всплыть на поверхность сознания.

Что именно это, можно понять при помощи специалиста. Возможно вам могла бы быть полезной терапия другого рода. Например, психоанализ. Иногда работа на глубинном уровне помогает начать относиться к тому, что кажется лишним или чуждым с бОльшим принятием.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

В подростковом возрасте всё воспринимается более остро. Но впечатления эти могут тянутся всю жизнь. Были ситуации травли, были ситуации, когда вас ставили перед фактом, не давая права выбора. А в итоге - и чувство одиночества, и не уверенности в себе, избегание, а сейчас навязчивые мысли о прошлом.

Поработайте с психологом. Разберите ситуации прошлого. Вы сейчас взрослый человек, многое переосмыслили, переоценили. Тогда вместе со специалистом сделайте переоценку школьным событиям, чтобы они не мешали вам сейчас полноценно жить.

Виктория, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Виктория.

В ощущении себя присутствуют симптомы, которые мешают найти выход к обновленной себе. И, такого рода навязчивость, возвращает нас к событиям, которые могли ранить. Если так долго не заживает и даже продолжает разрушать.Тогда, стоит разобраться основательнее, что необходимо подлечить, чтобы не проваливаться и получить опору во внутреннем мире, надолго

Я работаю с историями жизни, имеющими такие симптомы

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype