Я устала от своего ребёнка

Елизавета (26 лет) 15.12.2022

Добрый вечер. Мне 25 лет. Я устала от своего ребёнка, и если честно даже не люблю его. Ему почти 4 года. Я родила просто потому что залетела, я детей вообще никогда не любила, они для меня как обуза.

Перед всеми я притворяюсь что люблю его, и прочее, но только муж знает что я его терпеть не могу. С мужем отдельная история, может я бы и полюбила ребёнка , и относилась спокойно, если бы муж помогал с ним, или хотя бы финансово. А так тяну все я.

Я часто кричу на него, срываюсь, могу дать по попе за просто так,пару было что я его ударила по лицу. Он плачет, и мне стыдно потом, за это все. Я часто смотрю на фотки своих одноклассниц, которые вышли замуж по любви, и родили ребёнка, кто то недавно от силы месяц назад, кто то год назад, и прямо видно как они любят своих детей, прямо светятся от счастья. Не то что я.

Я даже завидую своему бывшему парню, ему жена родила ребёнка, и видно что они счастливы. А я нет, ведь к мужу я ничего не чувствую, как и к ребёнку. Разводится так же мне нет смысла, муж поставил условие либо вместе живём с ним, либо я его забираю и сваливаю из его квартиры. Уйти мне некуда, да и не хочу я жить с ребёнком одна вообще. Я им не занимаюсь, меня совершенно не волнует что он почти в 4 года почти не разговаривает.

Для меня жизнь потеряла всякий смысл 4 года назад. Я жалею что я просыпаюсь по утрам, что прихожу домой, чаще думаю о том что лучше бы уснуть и не проснуться. Мысль о том чтобы отдать ребёнка в детский дом, у меня была, и не раз, но я понимаю что просто не смогу, мне его жалко, все таки он не виноват что родился не любимым.

Недавно поделилась этим с моей лучшей подругой, которая уже 2 года не может забеременеть, на меня накрылась столько мату. Что я ужасная мать, и лучше бы вообще была бесплодна,что издеваюсь над ребёнком, хотя вообще его не заслужила, а она которая хочет с 18 лет до сих пор не может, и самое ужасное, что она права.

И я не знаю что мне делать. Я действительно не справляюсь, я постоянно злюсь, кричу, меня раздражает он одним своим видом, каждый раз я просыпаюсь от его голоса, и просто хочу чтобы он уснул уже и не проснулся никогда. Что он постоянно на больничном, из за этого меня увольняют с работы,ведь я ухожу по 2 раза в месяц.

Муж отказывается по очереди с ним сидеть. Я устала от того что меня никто не понимает, что когда я говорю что не люблю его каждый думает что это шутка, как это? Как можно не любить своего ребёнка?

Больная что ли? Я устала видеть счастливые лица людей, имеющих детей, которые действительно этого хотели, и дети родились в любви, а не по залету. Я не знаю как мне с этим справится и как дальше жить.

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа