Сын не желает учиться в универе

Наталья (51 год) 15.12.2022

Сын учится на 2 курсе универ а, заявил хочу бросить, не интересно, скучно, пойду работать, не хватает мотивации, энергии. Меня ничего не мотивирует. Говорю, пойдёшь в армию, сказал все равно. А так хотел там учиться, готовился, поступил на бюджет. Очень хочет самостоятельности, с нас почти ничего не спрашивает, работал, забросил учёбу, нахватал долгов.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Существует стереотип, что без высшего образования человек не сможет быть успешен, благополучен. Но по факту это не так.

На сегодняшний день многие компании не смотрят на документы о высшем образовании, им проще учить специалистов на своей базе, "под себя". Тем более, положа руку на сердце, качество и уровень образования во многих вузах, оставляют желать лучшего.

Похоже ваш сын - парень целеустремлённый, самостоятельный. Он ищет себя, не хочет тратить время на то, к чему не лежит душа. А бегать закрывать долги в той сфере, к которой пропал интерес - действительно мало мотивирует.

Если он действительно определится с направлением деятельности, которая ему интересна, он всегда сможет получить образование заочно - с этим сейчас нет никаких сложностей.

Главное один момент - уходить не откуда-то, а куда-то. Есть ли у него какой-то план действий? Как он видит своё движение дальше? Поговорите с ним, проясните эти моменты, чтобы у него самого сложилось в голове, что и как он будет делать в ближайшее время и в перспективе.

Наталья. если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Он говорит, что у него депрессия, нет интереса к жизни. Разве может быть, он такой молодой,жить нужно да радоваться. Ходил к психотерапевт, меня это пугает

Наталья, от депрессивных состояний не застрахован никто, в том числе и молодежь. Им не сладко, они ищут себя, сталкиваются с реальностью, не со всем получается эмоционально справится. Если он наблюдается у психотерапевта - прекрасно, это только к лучшему, значит не опускает руки, хочет себе помочь, хочет разобраться - отлично. Пройдёт этот период эмоциональных качелей, профессионального становления - и всё выровняется. Если вас это сильно тревожит и мешает - обратитесь тоже к психологу, проговорите свои переживания. Добра и спокойствия вашей семье.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, переубедить можно, рассказав историю своей жизни или жизни значимых для него родственников. К чему привело отсутствие образования , где и как они сейчас работают. И наоборот, благодаря образованию, чего достигли.

В наших современных реалиях образование нужно как факт. И при трудоустройстве в хорошую бюджетную или частую компанию, п 1 - наличие ВО.

Попробуйте с этой стороны подойти к сыну.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Спасибо, я так и разговаривала с ним, на примерах, посмотрим, что будет дальше

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Действительно странно, сам ведь хотел. А вы его расспросите, что ему мешает учиться или кто, может быть он понял, что это не его, тогда другое дело. Но все таки я бы ему порекомендовала получить это образование, набраться терпения. Диплом ему поможет в жизни, даже если он им не воспользуется. Чаще работодатель принимает людей с образованием, чем без.

Наталья

Спасибо, большое, я тоже такого же мнения