Мой сын начал играть, для этого набрал микрозаймов и ушел на срочную службу

Екатерина (42 года) 13.12.2022

Мой сын 20лет. в июле месяце сына призвали в армию на срочную службу. В августе начали приходить письма с МФО с задолжностями. На вопрос что это ответил"мошенники"и подал заявление в полицию. Он сделали на меня доверенность, что бы я представляла его интересы. С доверенностью я обратилась с сбербанк и взяла распечатку с карты. А там оказался этот займ и еще куча.

Деньги переводил на его карту в другой банк. Начала платить (он же в армии). Через месяц еще раз взяла распечатку а там снова займ. И перечесления на сайты игр. Боюсь что когда придет с армии начнет еще хуже. Я в отчаяние что делать как правильно поступить.искать деньги и платить. Или оставить все так как есть. Пусть остальное платит сам.Когда удается с ним поговорить в наглую все отрицает.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Екатерина

И перечесления на сайты игр.

Видно парень познакомился со ставками, или автоматами. Тревожный сигнал.

Тут:

Екатерина

Я в отчаяние что делать как правильно поступить.искать деньги и платить. Или оставить все так как есть.

Первое правило для близких игромана - Не давать деньги. Долги не закрывать.

Тут:

Екатерина

Боюсь что когда придет с армии начнет еще хуже.

Надо подготовиться сейчас. И атмосферу к его прибытию тоже подготовить.

Пока он в армии, вы можете в переписке объявить о том, что ни при каких обстоятельствах не будите закрывать его долги. Я бы пошел еще дальше и предупредил, что с игровой зависимостью и долгами дома его не ждут.

Этот диалог, как и всю дальнейшую переписку с ним нужно продумать. Основная идея правильного диалога, донести мысль о непримиримости семьи с этим фактом.

Крепко вляпаться в зависимость он скорее всего еще не успел. Скажем так, сын только "пощупал" предвкушение выигрыша. Поэтому нужно действовать решительно, и желательно жестче, даже в диалогах.

Тут:

Екатерина

Когда удается с ним поговорить в наглую все отрицает.

Это первая реакция, с которой сталкивается семья - отрицание. Так делают абсолютно все зависимые. Он будет до последнее отрицать, в надежде проскочить мимо последствий, которые может организовать семья. Но последствия уже на руках у семьи. Платежки приходят к вам.

Именно для вас сейчас важно не втянуться в созависимость. Именно в созависимости все грубые ошибки. Например, начать гасить долги за игрока это - созависимость

Теорию по созависимости я вам оставлю. (не смотрите, что бОльшая часть статей алко/наркотики) Вам важно понять. что из себя представляет созависимость и ошибки, которые она тянет за собой.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Настоятельно рекомендую взять хотя бы одну консультацию
С целью прояснения, как вести с ним диалог. Обращайтесь.

P.s. Основная суть не меняется:

  • Денег не давать, долги не закрывать.
  • Подготовиться к его приходу с помощью информирования.
  • Подготовить четкие условия, на которых он будет прибывать дома после армии.
  • И ещё одно! Предупредить всю родню и знакомых, чтобы денег не отправляли и не занимали. Так и скажите: "Займете, мы отдавать за него не будем"!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Екатерина

Можно ли по приходу домой заставить его вернуть мне деньги? Можно ли ему жить одному ?