Я хочу жить своей жизнью

Татьяна (25 лет) 13.12.2022

Мне 23. В общем почти год назад бабушке пришлось сделать ампутацию ноги т.к она ударила палец на ноге, а в связи с тем что у нее сахарный диабет и очень долго она тянула с походом в больницу, ногу не удалось спасти. А дед уже был два года как не ходячий он мог сам садится и сам кушать, но ходить нет.

Когда это случилось тетя меня уговорили уйти с работы и посидеть с ними немного а дальше что нибудь решится. Мне пришлось жить по будням у них, а на выходные уезжать домой. К слову я очень редко ездила к ним, я незнаю с чем это было связано, возможно, с тем что мне было у них рчень не комфортно, они всегда сорились всегда орпли друг на друга, абсолютно каждый день. А я человек который любит тишину и сама по себе спокойная.

Дед к тому же алкоголик и его постоянные просьбы налить ему меня доставали изо дня в день. С бабушкой было полегче по началу по крайней мере, мне казалось что я люблю бабушку больше всех, что она обо мне больше всех переживает и заботится. Незнаю вкурсе ли вы каково это ухаживать за неходячими, но скажу что это ОЧЕНЬ непросто.

Я хотела еще в сенябре уже выйти на работу, перевезти их скажем к себе домой нанять сиделку и т.д. но тетя да и сами старики были категорически против этого, они просто всеми силами не дают мне выйти на работу. Так же т.к это деревня помимо обязанности кпждый день приготовить им еды(хотя я терпеть не могу готовить) добавлялось еще чистить печку (что тоже довольно изматывающе). И это напротяжении почти всего года постоянно напряженная для меня обстановка, постоянный ор, постоянное прошение 100 грамм, постоянная кормежка и каждый будний день все покругу.

Кстати о тете она очень вспыльчивая и быстро отходчивая и меня это раздражает. А еще помешана на чистоте. Она днем работает а вечером приходит и ухаживает за ними и на выходных. Уборка и стирка всегда на ней, она не даст себе помочь, всегда сама всё, ей нужно чтоб все было сделано как она хочет.

С ней раньше было не сахар а теперь... она плачет что больше не может с ними что устала. Я ее понимаю с одной стороны ей почти 50 лет у нее болят ноги, колени, в ногах есть тромбы, ходить ей тяжело, но я стараюсь помогать, я ношу уголь,пытаюсь сделать сама что могу чтобы ее лишний раз не беспокоить.

Месяц назад ситуация ухудшилась деда схватил инсульт у него отнялась левая рука, нога и часть лица, даже покоримить теперь его просто мучение, приходится поднимать садить его (а он тяжелый), ему сложно есть он еле глотает.

С бабушкой для меня стало сложнее если в начале я могла терпеть ее морали то сейчас нет, меня стала дико бесить. Еще стала замечать что я не так выгляжу как она хочет "что я поправилась, мне нужно худеть , потому что она хочет чтоб я здоровенькая была" или " что вообще нельзя телефоном пользоваться потому что зрение портит" и это я слышу каждый день и по многу раз на дню. Она как будто меня не принимает с моей внешностью, хочет манипулировать.

Я уже просто не вывожу, у меня нервные срывы, дрожь в теле несколько раз доходило до того что ударяла кулаком в стену. Даже сейчас рассказывая текут слезы.

Я хочу с начала года уехать домой и выйти на работу оплачивать тетин кредит, а тетя чтоб ушла с работы и сидела с ними. Но я незнаю с одной стороны меня мучает совесть что тетя будет здесь одна с ними да еще и с печками, но с другой я больше так не могу, я хочу жить своей жизнью, я ведь молода, мне нужно карьеру строить а не всё это... что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вы не должны приносить себя в жертву ради чьего -то желания. Вы можете так же нанять сиделку вместе с тетей или домработницу, которая будет помогать вам обоим. Любой человек не выдержит такую ситуацию.А вы слишком молоды, чтобы это все созерцать. Можете помогать, чем можете.Тетя например, может только навещать, домработница будет убираться, сиделка кормить и ухаживать.Домработницу можно заказывать 2 раза в неделю, поэтому дорого не обойдется она вам.

Трудные выборы у Вас....

И любой выбор не будет идеальным....(Такое впечатление, что Вы хотите идеальный...).

А реальный выбор потребует "платы" за него - с Вас..., с тети..., со стариков....

Такая взрослая жизнь....

Единственное, чем могу помочь - найти РЕАЛЬНЫЙ выход, который Вы сможете сделать.

Решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.