Любит, или нет?

Елена (36 лет) 13.12.2022

Здравствуйте! Живём с мужчиной около 5 лет вместе, много раз уходил, аргументируя тем, что не любит меня, хочет других женщин, но... Всегда возвращался. Недавно снова сказал, что не любит меня, что со мной из-за жалости, что никогда не женится на мне. Что его единственный интерес в отношениях, это секс и ему со мной стало скучно, он практически настаивает на 3 человеке.. Расставаться или соглашаться, что делать, не знаю.

Это манипуляция? Чтобы потом можно было изменять спокойно? Не понимаю, как можно жить с женщиной, уже такой, на мой взгляд, не маленький срок и при этом её не любить? Что его со мной может держать тогда? С нами живёт моя дочка, она не от него, я не богата, от слова совсем, куча долгов, я очень ревнивая, эмоциональная, не супер красотка, короче недостатков тьма.

ЧТО это? Привычка? Он работает, всю зарплату отдает мне, то есть, живём как семья... Обнимает, когда ложимся спать, хочет и даёт мне это понять.. Я понимаю, что главная любовь в его жизни - это он сам, эгоист тот ещё, например, что касается секса, он ничего не делает, все только я сама.. Недавно, будучи пьяным, признался, что хочет женщин 40+ и очень хочет такую к нам для секса, либо мальчика, лет 20..

Мне это все не надо, я его только хочу, но он настаивает и типа условие мне ставит - или я ему это даю, или он будет брать, что хочет, но уже без моего участия.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Не верно называть любовью всё подряд.

Вашему мужчине, по всей видимости, удобно с вами - вы выполняете большинство его прихотей, обхаживате, принимаете обратно после уходов - почему бы и не жить вместе. Но любовь - это нечто другое. Это про двоих. Там нет место третьим.

Он действительно манипулирует вами, играя на ваших чувствах к нему. В любом случае он в выигрыше - согласитесь - он получит своё, не согласитесь - он в очередной раз уйдёт и вернётся.

Елена, только вам решать, что делать с этими отношениями. Если готовы к подобному формату, что вас будут периодически "продавливать" на реализацию его сексуальных фантазий, манипулировать изменами или уходом - то принимайте вашего мужчину таким, каков он есть. Только обязательно предполагайте последствия для себя таких отношений - что вас может ожидать? К чему нужно быть готовой? Если же вы в отношениях ищите нечто иное - партнёрство, доверие, надёжность, взаимность, верность, то это, к сожалению, не тот случай.

Порассуждайте, подумайте - что вам ближе, чего хотите от отношений. И исходя из собственных рассуждений принимайте решение.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Елена. Мне кажется здесь важнее разобраться в том, почему вы остаётесь рядом с таким человеком? И второе, почему вы описываете себя настолько уничижительно?

Помимо первого плана в виде материальной составляющей и прочего быта, есть что-то что вас так крепко связывает с этим мужчиной. Вас почему-то устраивает роль такой спутницы, которая никогда не станет кем-то большим.

Мужчина, действительно, никуда всерьёз не уходит. И в ваших силах сделать эти отношения более удовлетворительными. Но для этого надо разобраться с тем, чего вы на самом деле хотите и почему вы так мало себя цените.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Доброго времени суток Елена!

Ваш мужчина живёт с Вами, т. к. у него присутствует потребность в Вас. Если у мужчины нет потребности в женщине и он не испытывает к ней, хотя бы симпатии, он не будет с ней жить и делить быт.

Елена

Что его единственный интерес в отношениях, это секс и ему со мной стало скучно, он практически настаивает на 3 человеке.. Расставаться или соглашаться, что делать, не знаю.

Интерес связан с фантазией и желанием попробовать эксперименты в сексе. И у него они проявляются именно в форматах МЖМ или ЖМЖ. Его поведение указывает на то, что он абсолютно не задумывался, насколько партнёры должны морально и психологически быть готовы к подобного рода экспериментам. Исход такой практики может быть, как положительным, так и отрицательным. Мужчине - одиночке осуществить подобное на стороне, довольно проблематично. Проще найти третьего для пары, поэтому он Вас склоняет.

Елена подойдите к ситуации со светлой головой и взглядом на своё "Я". Допустить ошибку проще, чем потом её исправлять.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Елена

Юрий Моисеевич, добрый день! Согласна с Вами! Можно Вам вопрос, как Вы считаете, я себя не люблю, не ценю? Исходя, соответственно, из того, что я написала. Спасибо!

Елена, благодарю за обратную связь!
На этот вопрос можете ответить только Вы сами. Я со своей стороны немного Вас направлю.
В первоначальном изложении, Вы смотрите на себя через призму мужчины, который живёт с Вами.
"Что его со мной может держать тогда? Я не богата от слова совсем, куча долгов, я очень ревнивая, эмоциональная, не супер красотка, короче недостатков тьма."
Могу предположить два варианта:
- эту точку зрения Вам высказал мужчина;
- это Ваша точка зрения.
С первым вариантом более или менее всё понятно.
А вот во втором, или Вас на данный момент всё устраивает, или Вам немного не хватает самоуверенности. Но....
Вы вполне состоявшаяся личность, с индивидуальными моральными взглядами и принципами, которая в состоянии устраивать свою жизнь, как посчитает нужным.
Маленький лайфхак: для того, чтобы почувствовать уверенность в себе, подумайте над вопросом, позволить немного изменить образ (изменить цвет волос, сделать причёску и т.д.). И после этого взглянуть на себя со стороны и ответить на свой же вопрос: "Люблю я себя, ценю?"

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, « норма», это когда обоих партнеров все устраивает и они без принуждений и шантажа готовы на эксперименты.

делать это ради его хотелки вариант сомнительный, ведь в следующий раз он ещё что то более изысканное придумает.

А вот почемучка вам возвращается- скорее всего, что « там» его с его хотелками не принимают.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа