А зачем я вышла замуж?

Екатерина (31 год) 10.12.2022

Мы живём, у него ребёнок и у меня, получилось так что уже год его ребенок проживает с нами, все вроде и хорошо, разница у детей в 5 лет, моему 6,другому 11, и стала замечать что старший младшего обижает, а младший как партизан молчит, а мне как матери очень обидно, что мой ребёнок плачет порой, я спрашиваю он не отвечает, говорит что все хорошо,

сегодня задала ему вопрос, сына давай вдвоём жить, купим приставку, играть будем. На что он мне отаетил , не надо мама подарков и так все есть, муж считает что я его ребёнка обделяю, а я, их на двоих поделила, и как матери мне очень тяжело, и хочется все так бросить, и взять своего сыночку под крылышко и быть только с ним!!; не знаю как быть мне

Екатерина, доброго  Вам утра. Видите ли, сложности межличностных отношений партнеров будь то подозрительность в виде отсутствия доверия, обиды и т.д., конечно же, влияют и на построение межличностных отношений детей в семье.

Деление на своих и чужих в семейном кругу - это история многих сказок, самая популярная из них "Золушка".

Посмотрите вот это выступление З.Гердта

https://youtu.be/UF0_TiD_x4k

Вы не пишите о том, как складываются отношения детей и их вторых родителей, живы ли они?

Если хотите исследовать свое состояние и понять причину своей реакции, обращайтесь.

А, так же, рекомендую Вам к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд"

Моя статья, так же, Вам в помощь -"Трудный ребенок - наказание для родителей?"

Что-то тяготит Вас в этих партнерских отношениях, что -то, что сказывается и на ваших с мужчиной отношениях, и на отношениях.

Берегите себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа