Ребенок отталкивает маму

анастасия (20 лет) 08.12.2022

Ребенку 1 год. начал отталкивать меня. не хочет со мной играть, не идет на руки, не радуется мне. любит папу, бабушке, всех кроме меня

может со мной поиграть пару минут, потом уходит. когда плачет капризничает я его жалею, предлагаю пойти на ручки, он отталкивает и тянется к папе, и у него на груди успокаивается

обидно до слез. иногда сижу и в голове мысли «я настолько бесполезная?»

весь день мы с ним вдвоем, вроде хорошо проводим время-приходит папа с работы и все, меня как будто нет

если идем к бабушкам, там тоже так. играет с папой с бабушкой меня просто не замечает. я могу даже уйти он даже не поймёт что меня нет.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Анастасия, здравствуйте

Если рассматривать ситуацию точки зрения ребенка, то да, это обидно, когда годовалый ребенок хочет идти к папе на руки, а не к маме.

Никто не восполнит ребенку маму. От того, как сейчас будут складываться ваши отношения зависит то, как ребенок будет реагировать и воспринимать себя уже в мире взрослом.

 Умеет ли ваш ребенок то, что должен в возрасте 1 года, а именно:

произносить самостоятельно легкие слова и имитировать звуки

ходить без поддержки

откусывать и жевать твердую пищу

собирать пирамидку

лепить из пластилина колбаску

самостоятельно пользоваться вилкой и чашкой

Чтобы ваш малыш успешнее прошел этот возрастной порог, вы можете:

1. поощрать его знакомство с окружающим миром - он отталкивает вас и смотрит, как вы на это реагируете. Он учится у вас и таким способом.

2. Уважайте его выбор - какие игрушки ребенок хочет взять на прогулку, если не что-то не получается собрать и ребенок начинает плакать, не делайте за него - помогите ему, покажите как надо, а потом проследите, чтобы он сделал все сам.

3.  В год можно уже начинать первые моторные игры, очень полезно играть в "ладушки", "сороку" и тд. Повторение самых простых упражнений за мамой принесут радость и вам и ребенку и сблизит вас.

4. Учите малыша пользоваться столовыми приборами

5. и запаситесь терпением. Ваш ребенок уже наблюдает за вами и окружающими людьми и видит, что с разными людьми можно общаться по-разному и стремятся подражать поведению. Если в присутствии посторонних, ребенок будет вести себя сдержанней, то с мамой чаще позволяет себе капризничать, так он проверяет вас "на прочность" - будете ли вы его любить вне зависимости от того, как он себя ведет )

Удачи и успеха, здоровья и радости Вам и вашему малышу

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва