Как найти профессию по душе?

Александра (21 год) 08.12.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема: я не могу определиться, чем заниматься по жизни в контексте работы. Я уже четвертый год думаю об этом и никак не могу понять. Пересмотрела кучу роликов, вроде "как найти себя?, как найти профессию по жизни?" и тому подобное, но всё безуспешно.

Сейчас появилась возможность устроиться на работу помощницей в нотариус. Сначала я была увлечена этим, что наконец то начну хоть чем-то заниматься, но после собеседования появились большие сомнения, хочу я там работать или нет (при том, что руководитель на собеседовании ничего страшного мне не сказал).

Год назад я закончила курсы по программированию, очень горела этим, очень нравилось выполнять проекты, сидела днями и ночами за этим, но как только курс закончился, я резко напрочь перегорела заниматься этим.

Сейчас пробую себя в дизайне, но опять же сомнения просто огромные, что-то вроде:"а моё ли это?", отсюда опять нежелание что-либо делать.

Помогите мне пожалуйста, я очень хочу хоть как-то начать двигаться в жизни, но, то ли мои отговорки сильнее меня, то ли я просто боюсь начать хоть где-то работать, я не понимаю себя. Для меня это очень большая проблема.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! У каждого есть свое призвание, похоже вы его не знаете и не чувствуете, могу помочь в этом деле.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, попробуйте начать от обратного. Представьте, что вы ищите работу

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

А, исходя из этого, выберите проф деятельность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа