Мама и старшая дочь, смерть близкого

Niktow (20 лет) 06.12.2022

В нашей семье двое девочек. Я старшая. Недавно переехала в другой город по учебе, потому что поступила на бюджет. Живу в общаге. Все были против. Но, отпустили. Мама с папой в разводе, те я оставила маму одну. Сейчас мне из-за этого трудно. Недавно умерла бабушка. Мама переживает трудности в одиночку.

Хочу переехать обратно к маме, стоит ли или нет? Но это не истинное мое желание, а просто мне жалко маму. Она всегда была рядом, а я ее оставив переехала в Даль. Бабушка всегда хотела и говорила, чтобы я заботилась о маме, тк у нее нет никого из близких. Что мне делать? Как быть?

Отчислятьсч не вариант, но я могу перевестись сохранив бюджет. Мама говорит, чтобы я не переезжала. Еще одно чего я боюсь, так это то, что может мама начнет винить меня во всем. То есть бабушка живет в деревне, а в этом году мы не смогли поехать к ней, хотя ездили каждый год, и именно в этом году, когда мы не поехали, мы потеряли бабушку. А не поехали мы из-за моих экзаменов потом из-за моей работы. Боюсь еще больше оборвать отношения с мамой..

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Понимаю, как вам тяжело, но давайте всё расставим по своим местам.

Ваша мама взрослый, самостоятельный человек. Да, недавно ей пришлось пережить горе, да, она живёт одна. Но она справляется. Она живёт своей жизнью, она прекрасно понимает, что и вам нужно жить своей - сама вам об этом говорит, не настаивая на переезде.

Niktow

Бабушка всегда хотела и говорила, чтобы я заботилась о маме, тк у нее нет никого из близких.

Скажите пожалуйста, а может забота о маме выражаться не в совместном проживании, а в чем то ином? Например в хорошем поддержании контакта, душевных разговорах по телефону, приезда в гости на выходные и в каникулы и т.п. Это ведь тоже забота.

Родители прекрасно понимают, что рано или поздно их ребёнок уйдёт в свою самостоятельную жизнь, и это нормально, происходит естественная сепарация. Ваша мама очень грамотно поступает в этой ситуации. И, поверьте, эмоционально она справляется, при этом есть ваша поддержка, ваше участие в её жизни, пусть даже и на расстоянии.

Niktow

Еще одно чего я боюсь, так это то, что может мама начнет винить меня во всем. То есть бабушка живет в деревне, а в этом году мы не смогли поехать к ней, хотя ездили каждый год, и именно в этом году, когда мы не поехали, мы потеряли бабушку. А не поехали мы из-за моих экзаменов потом из-за моей работы

Скажите пожалуйста, как невозможность посетить бабушку привело к тому, что бабушки не стало? Существует какая-то сила, которая связывает эти абсолютно несвязанные вещи? Как вы можете быть виноватой в том, что от вас абсолютно не зависит - вы же не обладаете способностями управлять жизнью и смертью людей. Порассуждайте хорошо об вашем страхе, почувствуйте его нереалистичность, необоснованность.

Живите своей жизнью, учитесь, работайте. Держите тесный, комфортный вам контакт с мамой. Ваш отъезд - это не предательство, это просто ваш шаг в свою, взрослую жизнь. И ваша мама остаётся при этом ок.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! У вашей мамы есть еще дочь, которая еще рядом с мамой, поэтому она не одна. У вас своя жизнь и жертвовать ею даже родного человека является величайшей ошибкой. Любящий человек не будет эгоистом, чтобы нарушать чужую жизнь. Ваша мама прекрасно это понимает и поэтому

Niktow

Мама говорит, чтобы я не переезжала.

Смерть близкого не является  чем -то ужасным, это просто естественная составляющая жизни. Она ждет каждого и поэтому зацикливаться на ней не стоит. Да, это тяжело для близких, но не тяжело для самого умершего. Поэтому живым нужно понимать этот процесс как естественный и долго не страдать, нужно просто быть благодарным тому человеку, кто дал возможность появиться в этом мире и помнить о нем в положительном ключе. Страдание ничего хорошего не дает, только отбирает силу и разрушает жизнь. Каждый приходит на Землю для своей задачи и если он ее не выполняет он может даже погибнуть. Поэтому ваш задача, как дочери просто поддержать в трудную минуту маму, но не жить ее жизнью. Каждый проживает свою жизнь и этот опыт самое главное в жизни человека. Вас втянули в зарок

Niktow

Бабушка всегда хотела и говорила, чтобы я заботилась о маме, тк у нее нет никого из близких

это не должно быть вашей задачей жизни, нужно быть в трудную минуту с близкими, но не всегда.

Niktow

Еще одно чего я боюсь, так это то, что может мама начнет винить меня во всем.

это ненормально вас винить в чем-то, поэтому не принимайте на себя вину.

Niktow

То есть бабушка живет в деревне, а в этом году мы не смогли поехать к ней, хотя ездили каждый год, и именно в этом году, когда мы не поехали, мы потеряли бабушку. А не поехали мы из-за моих экзаменов потом из-за моей работы. Боюсь еще больше оборвать отношения с мамой..

смерть приходит неожиданно, мама могла поехать и без вас к бабушке. Поэтому живите в гармонии с самой собой, остальные привыкнут к тому, что только сам человек ответственен за свою жизнь и свой выбор.

Здравствуйте!

Примите соболезнования!

Ваша мама сейчас проживает горе, связанное с утратой бабушки. Этот процесс может продолжаться 1-2 года (зависит от индивидуальности горюющего). С каждым месяцем ей будет становиться легче.

Niktow

Мама говорит, чтобы я не переезжала.

Если рядом с Вашей мамой есть близкие, которые её поддерживают морально и психологически, то можно не переводиться. Потому что она считает, что в этом нет необходимости.

Чтобы сохранить хорошие отношения с мамой, проявляйте внимание к ней. Звоните, интересуйтесь её здоровьем. А когда будете приезжать домой, показывайте свою заботу.

Удачи Вам и гармоничных отношений с мамой!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия