За последний год мы охладели друг к другу.

Алексей (41 год) 06.12.2022

Здравствуйте , меня зовут Алексей. Мне 40 лет. Женат, жене 36.

С женой 7 лет в браке, детей нет. По её здоровью.

Небольшая предыстория. С женой жили душа в душу, не ругались, посуду не били. Бывало сутками находились вместе в однокомнатной квартире...

вредных привычек у меня нет, выгляжу более чем (не с моих наблюдений). В сексе было более менее нормально.

За последний год мы оба охладели друг к другу. Она говорит что любила она меня очень сильно, а я недостаточно...я не такой ласковый как она, лишний раз не подойду не обниму, не поцелую. Есть у меня такой недуг((

Я говорил ей что моя любовь равномерная, и навсегда.

Были у меня некоторые проблемы на работе, плюс может быть быт "сжирал" чувства. Мы шли по накатанной ничего не предпринимали, просто жили как будто все хорошо. В один прекрасный момент (где то 2.5 мес назад) мы поговорили. Оказалось что у нее чувства перегорели ко мне, от слова совсем. Сказала что любит меня как хорошего человека, но не как мужа. Мои чувства моментально проснулись, как ледяной водой окатили. Люблю её очень, боюсь потерять.

Поговорили, пришли к мнению что время расставит все на свои места. Какое то время я навязывался со своим вниманием, стало только хуже. У нас большой дом, живем в разных комнатах. У нее ни кого нет это точно. Родители её и мои живут далеко, квартиру снять нет возможности, что бы жить раздельно. Говорит что ей очень жаль все терять в том числе меня. Но жить без чувств не может, я ее понимаю, но осознать до сих пор не могу, да и не хочу.

Месяц жили как зомби, на автомате. Сейчас прошло уже почти три, недавно обсуждали продажу дома и развод. Чувства к ней не поменялись, сказал что приму любое её решение, но дом может продаваться год и больше. Так и живем как хорошие соседи. Ужинаем вместе, даже на лыжах катались вместе.

Сердце до сих пор кровью обливается, я вижу что ей тоже не легко. Можем в течении дня "теплым" взглядом встретиться. Но я уже себе внушил, что это ни чего не значит. Может есть какой то выход, но я его к сожалению не знаю, и игнорировать её не могу. разводится будем как дом продадим. Спасибо.

  Здравствуйте, Алексей!

    Жить душа в душу, не ругаться и не бить посуду - это внешний фасад вашей супружеской жизни, и выглядит он, действительно, благополучно. Но проблема возникла, а значит были тому причины. Вашей супруге скорее всего, действительно, очень не хватало тепла в отношениях, разговоров, впечатлений, ласки, спонтанных поцелуев, прикосновений, это, вообще, очень важно для женщины.

     Другой вопрос, говорила

ли она Вам об этом раньше, и если да,

то какой была ваша реакция, пытались ли Вы пойти ей в этом навстречу, и если не пошли, то почему. Если же Вы узнали об этом только недавно, то Вам трудно было догадаться об этом самому и что-то исправить раньше.

  И все-таки Вы пишите, что вашей супруге жаль Вас терять , но жить без чувств она не может, и ей важно, чтобы это было не временно, а чтобы это вошло в жизнь вашей пары. На мой взгляд это шанс улучшить ситуацию.

  Попробуйте внести побольше романтизма в отношения, устроить свидание или романтический ужин, разнообразьте досуг, может быть какие-то совместные выезды, чтобы стало больше ярких впечатлений. Вспомните как это было естественно в период ухаживаний, например, это поможет оживить чувства.

Тем более, что у вас есть ещё целый год, пока вы будете жить вместе  в доме, это повышает шансы при правильном подходе к ситуации.

 С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа