Как помочь ребёнку справиться с агрессивными эмоциями?

Александра (53 года) 02.12.2022

Внук с года до 6 лет живёт у бабушки. Мама вышла замуж в третий раз и родила там ещё малыша, 1 год 5 мес. Приходит очень редко к старшему сыну. Отец вообще не появляется более 5 лет.

Мальчик очень развит. Бабушка приложила к этому усилия. Но периодами становится агрессивным, может ударить, оскорбить и бабушку и чужого человека. Как помочь малышу справиться с отрицательными эмоциями?

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Агрессия - это всегда вершина в пирамидке чувств. За ней обычно стоят другие эмоции, которые сложно выразить и потребности, которые не удовлетворены. Пятилетнему ребёнку сложно распознать ту гамму чувств, которые он испытывает в определенные моменты. Но она копится, давит изнутри и выходит в виде агрессивных вспышек.

Мягко останавливайте, гладьте, укачивайте в такие моменты. Присоединяйтесь эмоционально. "Я вижу, что ты злишься/раздражён/расстроен. Мне очень жаль, что тебе плохо сейчас. Расскажи, что тебя беспокоит и мы вместе попробуем это исправить." Давайте малышу понять, что даже когда он агрессивен - он ок, он хороший. Если нужно критиковать - мягко критикуйте только действия. и опять же через понимание и присоединение.

Александра, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Александра, желательно распознать, какие эмоции и переживания, скрыты за агрессивным поведением. Поскольку ребенок может так выражать протест несогласие с чем-то. Важно научиться справляться, не травмируя хрупкую психику ребенка, и в тоже время оставляя мальчику место для самостоятельного опыта осознания. Чтобы ребенок не становился чересчур зависимым. Такую работу необходимо начинать с близкими, опекающими. И  общение с разных сторон, постепенно измениться, в благоприятном направлении безопасного развития.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype