У сестры неадекватное поведение

Лилия 17.11.2011

Доброе время суток!Нужна Ваша консультация по следующему вопросу-у моей сестры,ей 35 лет,возникают головные боли и на этой почве она ведет себя как то не так,а именно,рассказывает о каких-то преследованиях,ей кажется,что её подслушивают,что за ней следят,она в таком состоянии выдумывает разные проблемы связанные с окружающими её людьми (сегодня она рассказала страшную историю о потерянной домовой книге и о том,что на эту книгу были взяты какие-то кредиты и теперь всех выселят из дому)хотя книга домовая на месте и никуда не пропадала,мама очень переживает!Сама она не признает,что с ней что-то не так,хотя сама говорила о том,что ей иногда слышатся чьи то голоса.подскажите пожалуйста как правильно вести себя с такими людьми и как уговорить её посетить психолога.Заранее благодарна Вам и надеюсь на скорый ответ.Спасибо!

Доброго времени суток, Лилия!

Вашей сестре психолог уже не сможет помочь: она демонстрирует классическую симптоматику мании преследования и бредовую фабулу. Голоса (слуховые галлюциниации) - это уже психиатрический синдром Кандинского-Клерамбо, часто сопровождающий шизофрению:(. Психологи в Днепре не работают с состояниями нарушенного сознания - Вашу сестру как можно скорее нужно направить к врачу-психиатру, иначе усугубляющееся состояние может стать опасным для нее же и Вас. Уговаривать не стоит - человека нужно спасать :(. В Украине еще остались психиатрические бригады скорой помощи, госпитализация в ином случае может происходить по доброй воле :( больного иди же по решению суда. Так или иначе - сестре однозначно предстоит лечение - его уже не избежать :(.

Решительности Вам, Лилия, и чтобы жалость не поборола здравый смысл:(!!!