Ребёнку 7 лет, спит с родителями и плачет перед школой

Анна (25 лет) 24.11.2022

Здравствуйте, моей дочери 7 лет, у неё есть и мама и папа. В основном с ней провожу время я, так как муж работает. Последний год муж был в армии и ребёнок стал приходить спать ко мне , я старалась присечь это любыми способами, но ничего не помогает. Она обещала, что когда папа вернётся из армии то перестанет это делать.

Первые недели так и было, а потом опять, сейчас дошло уже до того, что она просто выгоняет мужа из кровати и мы с ним спим в разных комнатах, он спит у дочери, а она у нас. Мы ей купили ночник, но это не помогло, включали сказки, то же не помогает. До этого мы жили с моими родителями и у ребёнка и у нас не было своих комнат, ребёнок спал в комнате с моими родителями и мой отец часто брал её к себе в кровать при любом писке во сне. С ним мы постоянно ругались из-за этого, но увы переубедить я его не смогла, сейчас когда она гостит у дедушки с бабушкой, она тоже спит у него.

Понимаю, что ребёнок с раннего детства привык к такому, но уже давно пора отучать от этого, но это никак не получается, она теперь идёт специально босиком к нам, чтобы было её не слышно и чтобы мы не отправили её обратно к себе. Укладываем её спать всегда вдвоём с мужем, держим за руки и рассказываем сказки. Если она приходит к нам, мы отправляем её обратно, опять читаем сказки, она засыпает , но через 10 минут опять уже у нас.

Ещё ребёнок пошёл в 1 класс сейчас. Каждое утро у неё истерика, что она не хочет туда, что она хочет быть только со мной, чтобы весь день мы проводили вместе. Я не понимаю, что с ней происходит. Либо она манипулирует так мной чтобы не идти в школу, либо что-то другое. Я не работаю и провожу все время с ней, она не даёт мне даже в душ сходить без неё, уроки мы вместе делаем, играем вместе, даже за компьютером она сидит и хочет чтобы я сидела рядом и была с ней.

С мужем мы время не проводим вместе, всегда только втроём. Если я ухожу к подруге в гости, а она должна лечь с папой происходит истерика и мне приходится бежать домой и укладывать её спать. В школе она ни с кем не общается и не играет, так она рассказывает нам. Но учитель говорит, что она со многими дружит, я и сама вижу, что около школы она берёт детей за руку и довольная скачет в школу. Я понимаю, что пришло время отделяться ей от нас эмоционально, но этого не происходит, или она просто так пытается манипулировать нами.

Ещё очень часто я стала слышать от неё :"ты меня не любишь? Я тебе не нужна? " Или начинает говорить всякие гадости про себя и плачет. Хотя мы никогда ей не говорили ничего такого, наоборот я всегда стараюсь её поддержать, часто обнимаю, целую и говорю какая она хорошая и замечательная дочка. Помогите пожалуйста понять, что происходит с моей дочерью и как-то наладить её сон.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша дочь стала очень искусным манипулятором. Зная, что вы ее любите, этими фразами она пытается вогнать вас в чувство вины.

Решается этот вопрос только расстановкой детских границ: что можно, а что вы не позволяете. И придерживаться этих правил, даже если будет тяжело.

При выполнении этого, со временем дочь перестанет вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аня, здравствуйте.

Сейчас дети долго могут прибегать спать к родителям - такое время.

Нужно бы дойти к психологу- поработать с общей тревожностью в семье

Также, мало информации о ребенке - нужно бы немного побольше.

Записывайтесь - разберемся.

Девочку не трогаем пока, Просто, одеялко для нее свое пусть приносит и подушку - как идет к Вам спать.

По мужу - там отдельный разговор. Если есть возможность выделить просто отдельную для него комнату, будет не плохо. Или купить тахту - на кухню, не в комнате дочери.

Тревожится ребенок, что-то с Вашей тревожностью тоже. Времени отделяться -не пришло ни разу. После 11 лет это время. Первый раз уже наступило - 6 месяцев)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.