Повесился муж, не могу оправиться

Венера (41 год) 23.11.2022

Здравствуйте. Мой муж повесился месяц назад, я не могу придти в себя успокоительные средства не помогают. Мы прожили с ним 1,5 года. За это время мысли суецыда его посещали постоянно, что бы не было, может и конфликт между нами( как обычно бывает в семьях) даже пустяк, он говорил я сейчас повешусь, порежусь, разобьюсь и т д..

Было очень страшно, за него страшно , однажды я даже сняла его с петли, еле успела, он был одержим этим, у меня уже у самой сдавали нервы от его погоней за смертью. И вот теперь он это сделал, я не смогла ему помочь, он был в другом городе городе. Говоря со мной по телефон телефону он сделал это.

Ранее он мне всегда присылал фото, видео Как он это делает, было страшно но я привыкла что он не сделает всё равно а просто пугает меня, а теперь я живу с чувством вины что я его не уговорила в последний раз, я вообще не знаю уже как мне жить, я уже как и не живу.

Векслер Олеся Борисовна

Венера, здравствуйте.

Искренне сочувствую вашей утрате. Примите пожалуйста мои соболезнования.

Сейчас у вас острый период горевания, всё очень остро, болезненно.

Венера, мы не можем нести ответственность за чувства, мысли, реакции и поступки других людей. Это только их выбор и их ответственность. Чтобы мы ни делали во благо близких, чтобы ни говорили, решение всегда остаётся только за самим человеком. Не в наших силах управлять жизнью других людей. Поэтому снимайте с себя вину за то, к чему вы не имеете отношения, что вам не властно, что вам не по силам.

Вы можете нести ответственность только за себя - за свои мысли, эмоции, реакции. Сейчас вам больно в связи с вашей утратой, одиноко, но со временем боль трансформируется в тихую печаль и с ней можно жить, при чем жить полноценно.

Искренне желаю вам скорейшего восстановления и сил прожить этот период.

Если захотите воспользоваться моей поддержкой  - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ