Я беременна, но боюсь рожать

Кристина (35 лет) 23.11.2022

Мне 35 лет, замужем, сыночек 6,5 лет, безумно люблю его и живу только для него. Сначала было тяжело, вышла замуж в город мужа, ни друзей, ни родни, муж вахтами работал. Мы с сыном были всегда вдвоём.

Крайний Север, вечная зима. Я в декрете, надо просить деньги на все у мужа (до этого работала на руководящей должности и не привыкла ничего просить). И вот наконец, сын подрос, уже друг мой, мы вместе ходим в кафе, на дзюдо, я работаю в банке, на хорошей должности. Все нормализовалось. Все 6 лет после рождения принимала КОК и в этом году гинеколог посоветовал отменить на 3 месяца, сказал яичники совсем перестали работать, беременность исключена. И! Я беременна! Шок. Я не готова. Муж рад, конечно рожать будем и т.д. А я нет, не могу представить, что опять возвращаться на 6 лет назад.

Я не молодею, выйду из декрета в 38, куда я работать пойду? Полы мыть? Муж мало зарабатывает, в основном кварплата, кредиты и продукты. Одежда, секции, все развлекушки для сыночка- все на мне. Я очень боюсь, срок маленький, 3 недели. Я плачу второй день. Аборты не делпла рикогда, всегда грехом это считала, а сейчас не знаю, как быть.

С одним мне проще, если что одного я подниму и образование дам, а вот двоих я не знаю. Муж иногда выпивает и меня это пугает. Не знаю, что делать. Стыдно перед малышом, который в животике, но я не знаю хочу ли я его. От этого ненавижу себя. Ненавижу, что думаю о медикаментозном аборте. И боюсь родить и пожалеть. Помогите пожалуйста. Я ненавижу себя

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Было бы всё легко и гладко в вашей жизни - не было бы таких терзаний и и переживаний. А когда только выстроена жизнь, возвращаться в неудобства очень не хочется, прекрасно вас понимаю.

Для начала перестаньте себя ненавидеть. Вы задаёте себе неприятные, но очень важные вопросы - как жить дальше? Поэтому отбросьте эмоции, возьмите лист бумаги и одними фактами пропишите, что будет, если вы оставите ребенка. Что станет лучше? Что хуже? Если хуже - как вы сможете с этим справиться, какие нужны ресурсы, затраты? Что может вас ожидать? К чему быть готовой? Ту же самую процедуру проделайте и с противоположным вариантом, задайте себе те же вопросы.

Жизнь ваша и решение принимать вам. Будьте честны с собой.

Кристина, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ