Муж возит "попутчиков", а для меня зачастую нет места

Екатерина (24 года) 23.11.2022

Здравствуйте, с мужем в браке 2 года, в отношениях 7 лет. Начал работать на пристижной должности в соседнем городе и каждый день для того, что бы "отбить" бензин берет попутчиков.

Изначально я была не против такого рода подработки - лишняя копейка на оплату бензина не помешает, но стоить отметить, что мы оба хорошо зарабатываем. Я работаю между двумя городами, между которыми каждый день ездить муж, соответственно, иногда меня забирает и отвозит.

Обычно до работы добираюсь с коллегой (девушкой) на её машине, но бывает, что машина в ремонте или она попросту задерживается, а домой ехать нужно. Автобус ходит исправно, но что бы дойти до остановки нужно пройти небольшой участок дороги, где очень много бродячих собак, которых я боюсь.

Против его таких поездок я стала после одного случая: выезжаем мы с коллегой с работы и видим машину моего мужа, за рулём которой сидит девушка, которая каждый день с ним ездит (у него есть несколько "постоянных" попутчиков). Я заранее знала, что за рулём будет не он, а его коллега (мужчина), так что женщину я там не ожидала увидеть. Я, на эмоциях, закатила скандал, не разговаривала несколько дне, потом спокойной поговорили, и я донесла до него, что мне это не приятно, пора переставать всех возить.

Исключение я готова была сделать только для одной его "постоянной" попутчицы, которая недавно стала его коллегой, потому что уже вроде как и неудобно отказывать (там тоже интересная история-она ездила с ним пол года, затем он отнёс её резюме в отдел кадров на освоболившуюся должность и её взяли). Наш разговор не пришёл не к какому решению-все осталось как было.

Через некоторое время я сказала мужу в 10 часов вечера, что завтра поеду на работу с ним, на что последовал ответ: "я не могу тебя взять, машина уже полная едь на такси, людям я отказывать не буду, надо было раньше говорить".

Мне было до слез обидно, но все таки я поехала на такси, согласившись с его мнением о том, что действительно не удобно, дабы не портить наши отношения руганью. Опять ничего не поменялось, мы несколько раз поговорили об этом, и каждый раз я слышала в ответ: "я не "каблук" , я сказал, что буду возить людей, значит буду, это моё решение, я таким образом пополняю наш семейный бюджет".

Доводы о том, что мне не приятно чувствовать в машине запах чужих духов, находить в салоне женские волосы и постоянно регулировать свое пассажирское сидение на прежнее положение, не к чему не приводят. И то, что деньги мне эти не нужны, мы итак не плохо зарабатываем, тоже оказалось против его убеждений слабым аргументом. И вот вчера я вынуждено задержалась у начальства, соответственно, позвонить ему и предупредить заранее, что меня нужно забрать с работы я не могла.

Позвонила мужу только когда вышла из кабинета, и по времени он уже должен был как раз проезжать мимо моей работы. На той стороне провода услышала женские голоса и ответ: "ты бы предупредила меня заранее, у меня нет свободного места".

Я не могу описать как мне было обидно от того, что в машине для меня "нет места". Я поехала на автобусе, идя через кучу бродячих собак, которые лаяли рычали на меня, хорошо хоть не напали. По приезду домой мы поговорили - спокойно без криков и оров, потому что мне уже надоело до него доносить как мне не приятно и, что я больше не хочу никого видеть в его машине. Как об стенку горох. "Я мужик, я сказал, что буду возить, значит буду! Я не каблук! Я лучше попращаюсь с тобой, чем перестану их возить!"

Подскажите, как мне поступить и что вообще делать, детей у нас нет, но он очень хочет, а у меня страх, что я так буду с ребёнком стоять на морозе, а в машине не будет места уже для нас обоих. Сразу оговорю, что я уверена в том, что муж мне не изменяет. Но почему ему так сложно отказаться от этих перевозок, я понять не могу. Расстававаться с ним мне очень не хочется, в остальных моментах он замечательный человек.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ну если честно мне не понятно, у вас  в семье есть машина, а вы должны ездить на такси на работу. Понимаю когда нет вас и места свободны можно возить пассажиров.

Екатерина

"Я мужик, я сказал, что буду возить, значит буду! Я не каблук! Я лучше попращаюсь с тобой, чем перестану их возить!"

Это фраза вообще убивает наповал, бросить жену из-за перевозок? Я бы лично тоже не доверяла.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа