Жена хочет развод

Антон (35 лет) 20.11.2022

С женой уже в браке около 5 лет. Дети по состоянию здоровья у жены не могут быть.В последнее время на работе много нервов трачу и это очень стало сказываться на мне. Стал злым. Начал срываться на жену и мог обозвать даже, не придавая этому не какого значения. Хоть она просила не общаться с ней так и оставлять все на работе.

В один прекрасный день она сказала что больше не может терпеть. Сказала что я ей не удиляю внимания, что у нее комплексы из-за меня развились у нее. Что злоба ко мне осталось только и все.Сказала что устала и не чего не хочет. Попросила сьехать на месяц что бы разобраться во всем.

Извинения на месте не дали результата, она была зла и на эмоциях. В начале отношений до брака, мы уже разъезжались, но через месяца два она внезапно объявлялась и говорила что скучает и без меня все не так. Зная ее характер. Она эмоциональная и вспыльчивая. Лучше ее не трогать и дождаться пока успокоиться. На мои попытки наладить общения она меня везде удалила и заблокировала.

Так вот о нынешней ситуации. Собрал не много вещей и уехал. Работаем вместе в одной организации и постоянно видим друг друга. Прошла неделя как мы не общаемся. Замечаю ее взгляды на себе, но когда я это замечаю отводит взгляд. Сняла кольцо и убрала все наши семейные фото в квартире. Спустя неделю поговорили и она объяснила что я ей уделял мало внимания. Что подобные шуточки что она толстая и т п ей надоели. Что у нее со мной в браке появились комплексы. Просит что бы я ее оставил в покое. спустя две недели поговорили по телефону и решили пока что не разводиться, так как развестись всегда успеем.

Но по ее словам это дело не меняет. То что я не изменюсь и такой какой есть у нас нет будущего. Прошла третья неделя я переехал но вещи оставшиеся не забрал и кошку свою.не много переписывались, часто спрашивает когда забиру вещи. Я пытаюсь оттянуть момент. На работе видим друг друга постоянно но не могу с ней поговорить, не знаю какая у нее будет реакция.Она плохо спать начала после разрыва и выпивать крепкие напитки. Помогите пожалуйста. Свои ошибки я понял и пересмотрел повидение.Спасите брак. Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Антон, здравствуйте.

 У жены есть определённые страхи и недоверие к вам. Скорее всего они обоснованы и решение её не сиюминутное, взвешенное.

При этом вам обоим плохо после расставания. Предложите жене сходить к семейному психотерапевту. Развестись всегда можно - это дело быстрое и не хитрое, работать над отношениями сложнее. Но тем они и становятся более ценными. Только всегда будьте готовы и к отказу и к нежелательному для вас развороту событий. Мы не предсказатели, не пророки, мы не можем предугадать чем закончится то или иное событие. Но если есть хоть малейший шанс что-то исправить, пусть даже с риском для себя, его лучше использовать.

Предложите ей этот вариант. В терапии она поймёт - есть ли чувства ещё к вам или наоборот утвердится в своем решении.

Пока проявляйтесь, помогайте чем можете - финансово, в бытовом плане. Дайте ей именно почувствовать вашу заботу. Показывайте любимыми минимальными поступками, что она для вас важна.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ