Я не хочу детей

Инна (33 года) 16.11.2022

Добрый день. Мне 32, мужу 37. В браке 9 лет, вместе 14 лет. Дело в том, что я не хочу детей. Я не задумываюсь о них и мне хорошо. Муж наоборот всем сердцем жаждит наследника и говорит об этом постоянно. Когда я думаю о беременности на меня начинает накатывать жуткий страх (появилось это лет 5 назад, до этого времени все было иначе). Причину понять не могу. Отвращение к собственной беременности.

Так как муж очень настаивал я забеременела в апреле. Две полоски на тесте вызвали у меня ужас и слезы. Я била себя по животу ладошкой, таскала стулья надеясь на выкидыш, бросила все таблетки. Когда начался токсикоз, то начался просто кромешный ад. Помимо психологических проблем присоединилась рвота (круглосуточно). Перенести этого я не смогла и 16 мая сделала аборт. После него появилось чувство умиротворения и ощущение того, что жизнь вошла в привычное русло.

Но...прошло полгода и муж снова настойчиво уговаривает на детей. По здоровью у меня также есть нюансы. Поэтому родить мне нужно быстрее иначе потом никто из врачей не дает гарантии о том, что я смогу забеременеть. И это все раздражает вдвойне. Когда муж говорит давай сделаем ребеночка на меня накатывает панический ужас до тахикардии и тошноты во время близости. Слезы подступают к горлу и я представляю 9 месяцев рвоты, тяжелого хождения и отвратительного живота. А мысли о том, что внутри меня существо вобще выводит из равновесия.

Потом начнутся пеленки, бессонные ночи (что отталкивает больше всего), так как сейчас у меня нет ощущения отдохнувшего человека. Вся моя жизнь будет привязана к ребенку. Жизнь кончится. Так как все ляжет на мои плечи. С этой проблемой я обращалась к психологам/психаптрам/психотерапевтам. Советы: почитай книгу об этой проблеме, смирись, пересмотри свое мение и найди плюсы НЕ РАБОТАЮТ. Сказали что причина в том, что с моих 7 лет моя мама более агорафобией.

Сейчас меня начало это напрягать. Хотя она старается держать себя в руках. Таблетки ей помогают не особо. Всю жизнь в моей семье была гиперопека. Я бы с радостью уехала из дома жить в другое место, но меня настолько морально задавливали, что я просто не осмелилась переехать. Совесть не позволила. Не знаю как это связано конечно, но говорят связано.

Прошу совета. Возможно очной консультации, если найдется специалист из моего города. Просто уже потрачена куча денег впустую, но помочь мне так и не смогли, аргументируя эту проблему еще и тем, что материнский инстинкт в человеке не заложен, и, вероятно у меня он не сформировался, что не является патологией.

Максимова Наталья Михайловна

Добрый день, Инна!

Необходимо понять корни страха перед беременностью. Где-то вы научились мыслить именно так и видеть в беременности все самое отвратительное вместо счастливого и радостного. Вопрос где научились и у кого.

В формате данного сообщения не дать ответов на вашу ситуацию.

Рекомендую вам найти специалиста, работающего с психосоматикой и через телесные практики. Работать возможно и онлайн. Инна, пробуйте, не оставляйте этот вопрос без внимания, он отравляет и вашу жизнь, и ваши отношения в целом.
Если будет необходима моя помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, инстинкт размножения заложен природой Всем женщинам. Но, при жестоком обращении в детстве, ребёнок ставит сам себе программу, чтобы больше это не повторилось. И во взрослом возрасте возникает страх « этого повторения».

Поэтому, проработка детских травм откроет вам дверь в новую жизнь.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Инна, здравствуйте.
Причин такой реакции на беременность и детей может быть очень много.
Важно понять в каком ключе вы хотите работать - жить счастливо и комфортно с детьми или жить счастливо и комфортно без детей.

Также проработать ваши детско-родительские отношения, что будет является отличным фундаментном для дальнейшей работы.

С удовольствием поработаю с Вами.

Был опыт работы в похожем запросе.

С уважением, Хуторская Кира

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Инна, здравствуйте.

Есть люди, которые не хотят детей и они имеют право на это.

Скорее всего, нужно обсуждать с мужем расставание, так как мучиться нет смысла.

Есть мужчины, кто тоже не хочет детей. В этом случае нужно еще поразмышлять и посоветоваться с психологом о том, что важно в жизни другое, может, Вы прирожденная поэтесса или любите красоту.

На моем сайте сделайте пожалуйста тест на вектора. Будет понятнее направление работы с Вами. Запишитесь на консультации.

Информация о нем в моем профиле, а, вот сам практикум и более полная информация - на моем сайте.

Ссылка на сайт: вкладка СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ / МОЙ САЙТ.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Ирина! У вашей проблемы может быть множество причин. Не общаясь с вами лично, трудно, если не невозможно, понять что с вами происходит и как решить вашу проблему.

 Можно лишь предположительно высказывать догадки.Поделюсь одной из них. Из вашего письма следует, что в вашей родительской семье присутствовала гиперопека. Одним из  последствий гиперопеки является то, что ребенок инфантилизируется, ему не дают, а часто он и сам не хочет взрослеть. Смотрите, вы очень хотели, но  так и не решились уехать из родительского дома. Мне из письма не понятно: вы до сих пор живёте в  доме матери? Или все же у вас с мужем своя территория? Если вы живёте с мамой, и не можете уехать, потому что  вас "задавливали", вам не позволяла совесть, то это  и может означать, что психологически вы скорее дочь своей мамы, нежели жена своего мужа. Это может  означать, что психологически вы не смогли стать взрослой - вы ощущаете себя ребенком, который не принимает своих самостоятельных решений, а ведет себя, приспосабливаясь к обстоятельствам. Вы беременеете не потому, что это ваше с мужем обоюдное взрослое решение, а потому, что на этом настаивает муж. А затем из-за ужаса при мыслях о ребенке и собственном будущем, вы делаете все, чтобы сорвать беременность и в конце-концов делаете аборт. Вы ведете (и, вероятно, чувствуете себя) так, как будто вам не 32 года, а вы девочка-подросток. А ребенок не может и не должен иметь детей. И не готов.Это страшно. Это-катастрофа.  Повторюсь, это гипотеза, основанная на информации вашего письма.Проверить ее и проработать проблему можно только очно работая с психологом. Я от души желаю вам этого!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.