Необходим взгляд со стороны

Олеся (38 лет) 16.11.2022

Доброго времени суток,уважаемые специалисты.

Ситуация такая.

Мужу явно не хватает секса и он прямо об этом говорит сегодня вот сказал,что к ним на работу оч.симпатичная девушка пришла и чуть ли не угрожал,что приударит за ней. Я же и так секса не хочу,но подобным образом меня точно не заставить им заняться. Вопрос в другом,мне будто всё равно,но уйти я не могу с ребёнком сейчас.

Даже не знаю как сформулировать вопрос,стоит ли пытаться пробудить во мне интерес к нему,как к мужчине или всё же отпустить его.

Немного о себе. Мне 37,ребёнку 5,часто болеет и поэтому я зависима от мужа,тк не работаю больше года. В браке 7 лет,вместе 9. Переехали недавно от свекрови. До рождения ребёнка секса хотелось и он радовал,сейчас всё сошло на нет. Смешно даже я парюсь что готовлю плохо,как хозяйка на тройку и мать так себе,а ему бедному секса не хватает.

Ещё в последнее время стал говорить,что я шикарно живу,крыша над головой есть,он меня кормит и одевает,а я ему не даю. Скажу сразу,я не бомж на помойке меня не подбирали,вещи новые мне крайне редко требуетс покупать,да и едим мы не скажу что достаточно и особенно вкусно.

В общих чертах всё,а нет,меня тошнит стало буквально,не знаю психосоматика подключилась или какие-то другие процессы пошли от того,что я не живу в радость и нахожусь под давлением обязательств удовлетворения мужа при абсолютном нежелании его как мужчины.

На этом заканчиваю,благодарю заранее за отклики.

Добрый день.

Олеся, возможно внутренние проблемы собрались и мучительно просятся к прояснению.Поскольку сопротивление о чем то подсказывает: и ребенок болеет и психосоматика и  непонимание мотивов личных желаний.  Чтобы получить поддержку и помощь лучше понимать себя и связь с желанием -нежеланием, отказа от близости и не только. Важно сосредоточиться, не только на том, что вы говорите друг другу. Все же в это  время,что-то личное- вытесненное, переживается

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Олеся

Понимаете,я не могу понять разлюбила его или разочаровалась в нём.
Полагаю он мне тоже нервы мотает потому что узнал однажды об измене.
Я же в последнее время считаю всё, замужество и взятие на себя обязательств материнства мягко говоря опрометчивым решением моим.

Олеся. Психоаналитическое взаимодействие нацелено на разрешение проблем самооценки, взаимоотношений, затруднений разного характера, креативности. Дает возможность лучше понимать - разблокировать, найти благоприятный выход, чувствовать себя на своем месте, счастливее. Разумеется, все обсуждения подлежат конфиденциальности.

Доброго времени суток Олеся!

В Вашем повествовании не увидел запроса, поэтому буду руководствоваться заголовком для своего ответа.

Просто мой взгляд со стороны.

То, что муж говорит Вам, что ему не хватает секса - это значит, что ему не хватает секса именно с Вами. Пример очень симпатичной сотрудницы, как раз указывает на то, что он пытается разбудить именно Ваше сексуальное желание.

В формулировке Вашего вопроса озвучено два варианта:

Олеся

Даже не знаю как сформулировать вопрос,стоит ли пытаться пробудить во мне интерес к нему,как к мужчине или всё же отпустить его.

Но если попробовать углубиться в вопрос, можно увидеть, что существуют и другие варианты, которые имеют место быть. Выбор варианта зависит от многих факторов, которые могут быть приемлимы для Вас и Вашего мужа.

Вы пишите, что до рождения ребёнка секса хотелось и он радовал. Следовательно, физиологически, в отношении секса, всё у Вас хорошо. А вот  психологическая сторона организма подаёт звоночки. Вы эти звоночки слышите и видите. Но отключить их сможете только Вы самостоятельно.

Чтобы было легче справиться, поможет психолог-сексолог. Но специалист может выявить запрос, показать пути проработки тех или иных моментов. Но только при Вашем личном желании и нацеленности на положительный результат.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Олеся

На самом деле после родов мои физиология изменилась кардинально,я не хочу секса практически и радости уже он мне не доставляет.

Олеся, в любом случае, даже при изменении физиологии, можно попробовать повысить либидо путём упражнений и воздействий на эрогенные зоны.
А вот что касается психологии, с этим значительно сложнее. Без Вашего желания уж точно ни один специалист не поможет.
Предлагаю прочитать, при желании, мою статью "Всё в нашей жизни происходит из головы.."

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, интимная сторона у супругов снижается, когда внутри одного из супругов скопилось много обид. Нерешённые и невысказанный ситуации постепенно копятся, и потом выливаются во внутренний протест против супруга.

Вы говорите о полной зависимости от супруга, поэтому расстраивать вариант выхода из отношений не стоит.

Посмотрите в сторону сближения ( эмоционального) с супругом. Внесите новые нотки в ваши с ним отношения. И проговорите то, что вам некомфортно.

Когда обиды из вас уйдут, вы наладите сферу эмоциональной близости, интимная сторона отношений восстановится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Олеся

С обидами всё не так просто.Я его обидела,а он меня задевает ежедневно.
Эмоциональной близости как и физической не хочется уже.

Олеся, постарайтесь вспомнить Вашу первую встречу с мужем. Что Вас в нем привлекло? Что в нем было такого, что заставляло учащенно биться Ваше сердце и пробуждало желание ? Осталось ли это в нем и сейчас? Что изменилось за то время, что вы вместе (не считая рождения ребенка)? Что изменилось в Вас? Попытайтесь ответить на эти вопросы и может быть тогда появится понимание что с этим делать.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Олеся, здравствуйте.

Во первых, с 30 лет сужаются мелкие сосуды в 3 раза и в этом возрасте многие женщины как бы проваливаются в такое настроение, нелюбовь к себе и тп.

По -этому в Вашем случае нужно потратить небольшое время, чтобы истощенную психику и организм привести в норму.

Во-вторых, с ребенком на руках, у мамы активизируются травмы из детства, даже те, что шли фоном, когда Ваша мама расстраивалась. Здесь нужен психолог

Записывайтесь, пожалуйста, на консультацию.

Также, если есть желание - приобретите с супругом онлайн практикум Управление отношениями в паре.

Информация о нем в моем профиле, а, вот сам практикум и более полная информация - на моем сайте.

Ссылка на сайт: вкладка СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ / МОЙ САЙТ.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Олеся.Причина,я думаю,проста.Пока Вы чувствовали себя свободной женщиной,Вы близости хотели,либидо было высоким.Как только родили,Вы приняли себя за маму.А маме,в Вашем представлении мира важно заниматься только ребенком.Наличие либидо-это бессознательное чувство вины перед ребенком и,как бы,предательство ребенка.Все эти чувства бессознательны.Если гипотеза верна,важно поработать над самооценкой.Тогда Вы дадите себе право быть либидозной женщиной столько,сколько предусматривает природа полов.Чувство страха и вины,рост самооценки моно проработать в личной терапии,например,с психоаналитиком.Но,если Вам и так не плохо,то,живите,как умеете.

Олеся

Либидозной,звучит малоприятно и спасибо,что разрешили жить как умею;)
Только думаю если бы меня всё устраивало,то сюда бы не писала.
И вопрос больше то ли про усталость,то ли про разочарование в муже,тк есть один мужчина к которому тянет и с которым я чувствую себя удовлетвореной,хотя точно не могу сказать достигаю ли экстатического состояния,как до рождения ребёнка,но всё же мне с ним очень

Олеся , здравствуйте.

Во время вашего проживания на территории свекрови , были процессы вашего общения на 3- х?

Где свекровь имела часть "своего пирога " и выполняла роль катализатора ваших эмоциональных всплесков. У Вас соответственно проскакивали природные процессы в которых сексуальность была раскрыта и требовала выхода ваших естественных процессов в формировании привязанности ребенка и  вами к ребенку ,  муж действуя в ролевой модели отца - создавал безопасность. Подчинение, признательность и яркое доминирование, самцовость - были для вас привлекательны.

Сейчас возраст ребенка 5 лет это более подвижный со соей уже сложенной структурой поведения - требующий внимания. Образ Вашей жизни соответственно поменялся и вы с супругом в парных отношения взаимодействуете на прямую - без каких либо посредников.

В ситуации с пропавшим либидо можно пройти несколько сеансов семейной психотерапии, отдельно и парно. Здесь есть вероятность объективных процессов , памяти тела , перестраивания гормональной системы.

возможно потребуется консультация эндокринолога.

узи сосудов малого таза и ног.

по поводу Ваших воспоминай, они теплые и их можно отпустить с благодарностью.

Присутствие девушки в ваших отношениях тоже можно рассмотреть, как элемент вызова ревности со стороны мужа.

Тема границ и возможно это какая - то его проекция на Ваш образ.

То есть Ваша сексуальность есть , и муж ее видит.

Буду рад пройти с вашей парой путь востановления гармонии в ваших отношениях.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.