Отсутствие желания что-либо делать

Маргарита (30 лет) 15.11.2022

Здравствуйте. Наверное, начну с того, что уже довольно долгое время я пытаюсь проработать свою проблему постоянно откладывать дела на потом или отсутствие какого-либо желания что-то начать. Я все еще не нашла работу и подолжаю сидеть на шее у своего отца, который уже получает пенсию, от чего вдвойне совестней. С целью изменить свое положение и какие-то убеждения внутренние, я начала искать бесплатные организации оказывающие психологическую помощь.

Нашла...и стала ходить не только на индивидуальные консультации, но и на групповые занятия. Пока они продолжались, по моему мнению, результат минимальный, но был. Снова стала общаться с людьми, т.к. раньше неделями не выходила из дома, ходила на собеседования, хоть и были они безрезультатными, появилось желание возобновить свое давно заброшенное хобби- рисование. Как только серия занятий закончилась спустя какое-то время все вернулось в начальную точку.

Ничего не хочу делать, а если и появляется желание, то постоянно все откладываю на потом. Например, казалось бы такое, наверное, простое занятие как чтение книги или прогулка, или просмотр фильма, но желания какого-либо нет. Или бывает наоборот хочется что-то сделать, а с чего начать не знаешь: прогуляться? возобновить поиски работы? тогда с чего начать? что я могу? и вообще способна ли на что-то вообще?

Постоянно задаюсь вопросами: ты вообще хоть что-то можешь сделать? Ну, вот и ходила ты на группу и к психологу, тебе уже все в буквальном смысле разжевали, а что ты? Так и осталась в своем ригидном состоянии? Ждешь что тебя всю жизнь за ручку вести будут? Ты же "всем" говорила что хочешь измениться? А сама ничего не делаешь для этого?....

Думаю: " проблема только в тебе, а не в окружающих тебя людях", " ты слишком ленива, глупа и безответственна чтобы хоть что-то сделать", " ты хоть что-нибудь в этой жизни можешь, кроме как ныть и жаловаться?"

Может я и вправду такая, как о себе думаю? Такая вот ригидная личность с чертами жертвы, безответственная и какая-то местами инфантильная.

Добрый день.

Регина, возможно для вас важно получить взаимодействие с психологом, у которого не будет потребности (жевать) вместо вас.

В таком взаимодействии вы сможете иметь благодатную почву, чтобы вырасти. И быть время от времени в пространстве встреч, когда самостоятельно можно узнать, как быть самой собой и почувствуете опору в  том, как достичь высочайшего уровня мастерства в организации личной и социальной жизни.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Маргарита.Вы очень правы в том,что ЗНАНИЯ НЕ ЛЕЧАТ.Они дают некоторое ощущение поддержки.Но,Вы все равно,такая,какой вышли из детства,с тем же характером и отношением к жизни.И по прежнему,живете с ошибками.А эффект от помощи-выдыхается.Поработайте длительно,с книгой Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Она имеет терапевтический эффект и может Вас чуточку менять,если будете перечитывать и вникать.Работайте с книгой с пол года,сделав ее настольной.Тогда появится путь с новыми стратегиями жизни.Пробуйте,Вы достойны быть счастливой.Имея новую ценность,Вы перестанете откладывать дела на потом и захотите жить так,как Хотите,преодолевая и реализовывая,с удовольствием от самой себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита! Ваша проблема состоит в том, что вы потеряли себя... нет работы удовлетворяющей вас, нет семьи, если конечно она нужна, тогда в чем смысл вашей жизни? Его нужно поискать. Это экзистенциальный кризис, поэтому вы не хотите ничего делать, и еще кризис 30 лет, когда люди подводят итоги за этот период и делают поправки для дальнейшей жизни, что им стоит еще сделать, чего достичь. Могу быть полезна вам в этом вопросе.Проблема в деньгах, вы можете устроиться пока на любую работу и получая за нее деньги, начать свою личную терапию. Что -то нужно делать ради себя!