Ребенок боится дать отпор одноклассникам

Наталия (47 лет) 14.11.2022

Добрый день!Меня зовут Наталия, за мужем есть ребенок мальчик 10 лет и дочь 24 года.

Отношения в семье хорошие,дети желанные и любимые, живут в достатке.

Ребенок боится дать отпор одноклассникам, ребятам по команде( в спорте) из за страха быть наказанием тренером либо учителем, либо взрослым, находящимся рядом.Ребенок не забитый, хорошо развитый, хорошо учится.

Легко ладит с другими детьми, не конфликтный.

В ситуации, когда кто то его обижает словом или физически, на вопрос :" почему не даёшь сдачу, не отвечаешь?"говорит, что боится что увидит учитель, тренер и т.д и его накажет.Прорабатывали разные ситуации дома, но вне дома снова ступор.

Как быть в такой ситуации? Как объяснить ребёнку, что за себя нужно стоять, и если не давать отпор, ситуация будет повторяться.

Ребёнку 10 лет-мальчик.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталия, мальчику поставили запрет на

Наталия

Ребенок боится дать отпор одноклассникам, ребятам по команде( в спорте) из за страха быть наказанием тренером либо учителем, либо взрослым, находящимся рядом

кто-то из взрослых людей. Стоит выяснить кто это сделал и поменять модель поведения на желаемую.

Векслер Олеся Борисовна

Наталия, здравствуйте.

Для начала хорошо бы прояснить - как часто происходят такие ситуации, когда ребёнка задевают, насколько ваш сын сам переживает, что не может постоять за себя. Если его это действительно сильно тревожит, мешает спокойно чувствовать себя в социуме, то конечно, нужно с этим разобраться.

Наталия

на вопрос :" почему не даёшь сдачу, не отвечаешь?"говорит, что боится что увидит учитель, тренер и т.д и его накажет

Нужно понять, что стоит за страхом наказания. Чего сын действительно боится. Накажут - и? Что произойдет самое страшное? Как с этим справишься?

Попробуйте разобрать ситуацию именно в этом направлении. Если есть необходимость - обратитесь к психологу, возможно мальчику проще будет с ним прийти к пониманию своих страхов.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталия

Спасибо, обязательно попробуем.

Наталия, спасибо, удачи и благополучия вашей семье.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталия, здравствуйте.

Учить давать сдачу и опасно и психологически нарушает психику ребенка.

Покажите пример, возьмите ситуацию в свои руки.

Заявление в полицию по поводу буллинга, газлайтинга, в полицию, но не в школу.

Если затяните, то в подростковом возрасте конфликт разрастется, а сдачу может дать так, что испортит свою жизнь.

Не могут дети за себя стоять в условиях газлайтинга и насилия - это какая -то сказка, которая культивируются у нас.

У ребенка есть родители - их задача дать ему защиту. Вы же требованием стать не самим собой тоже становитесь абьюзерами. Вы не были на его месте. Такие советы давать не надо. Эо домашнее насилие над ребенком.

Если ситуация в классе не изменится - есть отличные онлайн школы в рф.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.