Слишком много думаю

Султан (31 год) 14.11.2022

Здравствуйте.

Я слишком много размышляю о том, что я бы смог сделать и сказать в ответ на оскорбления или пренебрежительное отношение ко мне. Так как я никогда не отвечаю на оскорбление оскорблением и молча «проглатываю» сказанные слова собеседником. Плюс, я слишком идеализирую этот мир и положительные качества людей. И из-за этого, как часто бывает, не могу уснуть до поздней ночи и размышляю о том что, как люди могут вести себя грубо и думать над сказанными словами, ведь я не вёл себя грубо по отношению к ним.

Стараюсь себя держать в руках и никогда оскорблять, но беспокоюсь, что однажды такое может произойти и я не смогу сдержаться. Иногда, в мыслях, пытаюсь оправдать этих людей словами «наверное они устали из-за своей работы» или «у них свои проблемы, а я тут появился со своим вопросом».

Что необходимо сделать, чтобы не зацикливаться на этой проблеме и быть свободным от них?

Султан, здравствуйте.

получается, что вы остаетесь в прошлом, проматывая про себя ситуации, тем самым тратите большое количество энергии и сил.

Султан

Стараюсь себя держать в руках и никогда оскорблять, но беспокоюсь, что однажды такое может произойти и я не смогу сдержаться.

Так однажды и произойдет, потому что сейчас у вас бомба замедленного действия. Либо эта ситуация может уйти в форму психосоматического расстройства и таким образом напоминать о себе.

Помните, каждый человек по праву может отстаивать свое мнение и защищать себя. Если вам ответили грубо, а вы в этот момент думаете о том, как не воспитан этот человек, тем самым забывая про свои чувства и желания что-то ответить ему - вы избегаете своей взрослости. Люди социальные существа, и тут же имеется место конфликтам и реакциям на них. И это вполне естественно реагировать на них. Конечно, не прочтите в моих словах рекомендации отвечать так же, но и про защиту себя не забывайте. А как это необходимо делать - просто ГОВОРИТЬ.

Делать физические действия ртом. Просто учитесь проговаривать свое мнение. Не факт, то что понравится и придет в угоду всем - но это и правильно, так и должно быть. Так вы будете вступать в готовность отвечать за себя, предлагать свои действия и мнение. Так вы будете вступать во взаимодействие с другими.

Просто начните проговаривать свои мысли сразу, хотя бы начните с обыденных разговоров, не с конфликтных.

И не пытайтесь всех понять, у каждого есть проблемы, большие и не очень. Но только мы сами выбираем, какими становиться.

Султан, вот таков мой ответ. Пишите, если необходима будет консультация. Онлайн по Казахстану, оффлайн в Кокшетау

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Султан! Научиться правильно выражать свои чувства, адекватно ситуации, не задевая личность человека. Все, что вы не досказали -будет накапливаться и вы будете фантазировать

Султан

Я слишком много размышляю о том, что я бы смог сделать и сказать в ответ на оскорбления или пренебрежительное отношение ко мне. Так как я никогда не отвечаю на оскорбление оскорблением и молча «проглатываю» сказанные слова собеседником. Плюс, я слишком идеализирую этот мир и положительные качества людей. И из-за этого, как часто бывает, не могу уснуть до поздней ночи и размышляю о том что, как люди могут вести себя грубо и думать над сказанными словами, ведь я не вёл себя грубо по отношению к ним.

пока, как говорят -не лопнет бочка терпения и вы не взорветесь.... Но это опасно, вас могут не понять.

Векслер Олеся Борисовна

Султан, здравствуйте.

Все люди воспринимают разные ситуации, события по своему. И реагируют на них по своему. Это зависит от личностных ценностей, мировоззрения, жизненного опыта. У вас есть определённые ожидания, относительно поведения других людей, своя картина мира и представления - как бы должно быть. Но мир, люди - это всегда разнообразие, переменчивость, непредсказуемость. Поэтому разрешите им быть такими, какие они есть. Ваше право - что-то принимать, что-то не принимать. Вам безусловно может что-то не нравится в поведении других - но это выбор других так себя вести, это их ответственность. Ваша ответственность, ваш выбор - это ваши мысли, действия, реакции.

Султан

Я слишком много размышляю о том, что я бы смог сделать и сказать в ответ на оскорбления или пренебрежительное отношение ко мне. Так как я никогда не отвечаю на оскорбление оскорблением и молча «проглатываю» сказанные слова собеседником

Для вас важно не обидеть человека - ок, это ваш выбор. И вы вправе выбирать любое реагирование на оскорбления, которое комфортно именно вам. И если вам захочется когда-то дать отпор - дайте, это тоже будет ваш выбор, значит в данную минуту вам это необходимо.

Султан, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Султан,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа